Уровень безработицы в Бугульминском районе сократился в полтора раза за год и составил 0,4% - это один из лучших показателей среди районов Республики Татарстан

24 ноября 2017 г., пятница

В Бугульминском районе уровень безработицы составил 0,4%, сократившись за год в полтора раза. На учете в центре занятости населения сегодня состоит 224 безработных жителя. На аналогичную дату 2016 года численность безработных граждан составляла 358 человек, а уровень безработицы 0,64%. В рейтинге крупных городов Республики Татарстан Бугульминский центр находится на 4 месте. В 2017 году при содействии центра занятости населения трудоустроено 1208 человек, что на 5% больше в сравнении с 2016 годом - 1148 человек. В ноябре этого года 138 предприятий и организаций района предоставили сведения о 596 свободных рабочих местах. Уровень напряженности на рынке труда оценивается в два кандидата на одну вакансию.

Глава Бугульминского района Линар Закиров: «Ежегодно в центр занятости Бугульминского района обращается около 5000 граждан. Наибольшее количество вакансий в Бугульминском районе представлено в отрасли промышленности, на втором месте строительство, на третьем - транспорт и связь, а в пятерку также входит торговля и здравоохранение. Бугульминский район – один из крупнейших промышленных районов Татарстана, где базируются такие флагманы отрасли, как «ТНГ-групп», Бугульминский машиностроительный завод, «ГКС» и НПО «НТЭС». Благодаря их деятельности индекс промышленного производства Бугульминского муниципального района вырос с начала года до 105%. Перечисленные компании регулярно внедряют новые мощности и новые рабочие места. Сегодня на этих предприятиях трудятся около 9 тысяч человек. В 2018 году мы ждем выхода на полную мощность Птицеводческого комплекса «Племрепродукт, который обеспечит работой 420 бугульминских специалистов». Тесная работа с уже имеющимися инвесторами, привлечение новых игроков на рынок и содействие трудоустройству жителей района приводит к тому, что в последние 2-3 года уровень безработицы значительно снижается».

Среди наиболее востребованных профессий в городе и районе: слесари, токари, фрезеровщики, инженера, и другие рабочие профессии, а также врачи, медицинские сестры, преподаватели, воспитатели, педагоги и повара. Динамика этого года показала также спрос на водителей грузовых автомобилей, автобусов, страховых агентов, менеджеров и машинистов. В 2018 году центр занятости планирует продолжить работу по активной политике занятости в целях снижения уровня безработицы, проводить большую работу по поляризации рабочих профессий, налаживать контакты с работодателями. В планаx центра также расширить возможности трудоустройства для граждан, особо нуждающихся в социальной защите незанятого населения путем профессионального обучения и обеспечения социальных гарантий.