26 апреля – Международный день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26 апреля 2018 г., четверг

Сегодня – трагический для нашей страны день – день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Крупнейшая экологическая катастрофа XX века унесла жизни тысяч спасателей и жителей окрестностей Чернобыля. В Чернобыле люди получали дозы облучения в 90 раз превышающие, те, которые были в Хиросиме и Нагасаки, после атомной бомбардировки авиацией США в 1945 году.

В Бугульме в честь 32-й годовщины аварии на аллее Героев у памятника «Боевое братство» прошел митинг и церемония возложения венков и цветов к мемориалу.

В церемонии приняли участие: заместитель главы Бугульминского муниципального района Фанис Мухаметов, депутаты, представители администрации города и района, члены ВООВ «Боевого братства», а также члены местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии».

«Мы гордимся вашим подвигом, помним о нем и будем всегда признательны вам за мужество и самоотверженность», - отметил Ф.Мухаметов.