Библионочь 2019

25 апреля 2019 г., четверг

Центральная библиотека вновь распахнула двери для жителей города в неурочное время. Ставшая традицией Общероссийская социально-культурная акция «Библионочь - 2019» прошла 19 апреля. Чем же удивили любителей чтения и книги?

Открытие «Библионочи» началось с флэш-моба «Все профессии важны», на котором энергичные студенты строительно-технического колледжа представили рабочие специальности в пантомиме.

Встреча с актерами театра «На сцене, за кулисами, дома» продолжила вечер на площадке молодежного центра. Ирина Ныркова, Надежда Вышенская, Александр Бобейко и Ильдар Вильданов рассказали о том, как пришли в профессию, об отношениях с коллегами на работе и вне ее, о своих увлечениях и интересах в чтении. А затем зрители с удовольствием участвовали в мастер-классе на внимательность, называя окружающие предметы на букву «П». Оказывается, в актерском мастерстве умение запоминать то, что видишь вокруг, способствует созданию более глубокого и достоверного сценического образа. Продолжило программу «Модное дефиле». Будущие технологи швейного производства из строительно-технического колледжа продемонстрировали коллекцию деловой и джинсовой одежды.

Площадка Публичного центра правовой информации собрала любителей музыки и танца на музыкальную программу «Концертино», для них выступил ансамбль «Задоринка», скрипачи, флейтисты и вокалисты детской школы искусств №2. Здесь же любители творчества смогли расписать маску из соленого теста на мастер-классе «Маски театральные, маски карнавальные»

Площадка абонемента представила мастер-классы «Все работы хороши». Резьба по дереву и изготовление книжных закладок из фетра от сотрудников Дома ремесел, поделки из декоративного покрытия «АртМасс» от мастеров производственного строительно-технического колледжа, которые участники смогли забрать себе на память, привлекли внимание не только детей и подростков.

Краеведы смогли получить билет на посещение музея Ярослава Гашека, правильно ответив на все вопросы викторины «Мы в этом городе живем», а также посмотреть передвижную выставку «Ярослав Гашек. Легенды и факты», представленную сотрудниками музея.

В течение всего вечера проходили различные  акции такие как «Запиши друга в библиотеку», в результате которой 48 человек стали читателями центральной библиотеки. Совместно с магазином «Любимый книжный» была проведена акция «Подари книгу детям». Каждый желающий смог купить и подарить книгу для воспитанников приюта «Ялкын». И теперь 33 новеньких книги получат дети и подростки, которые ждут внимания и заботы. Каждый мог сфотографироваться с инструментом в одежде строителя и сделать селфи с мудрым Хранителем книжных знаний в  фотозонах «Профstail» и «Селфи с юбиляром».

Гости с детьми смогли спокойно посетить площадки, оставив своих малышей в «Библионяне». Там самые маленькие участники «Библионочи» попробовали себя в роли актеров Театра теней, рисовали, собирали пазлы, играли в настольные игры и отвечали на вопросы сказочной викторины.

Весь вечер в фойе библиотеки работал Театральный буфет, где желающие, отвечая на вопросы гастрономического, театрального и литературного квизбука, получали жетоны и призы.

Своей необычностью привлек интерактив «Книжная реальность». Каждый мог почувствовать аромат книги, заглянуть в нее, прикоснуться к ней и определить автора и название.

Любители острых ощущений смогли посетить фонд библиотеки и пройтись между стеллажами в темноте библиотечного лабиринта, преодолевая препятствия и отвечая на вопросы, а у «Таинственной комнаты» вновь собралась большая очередь. На этот раз Королева книга прежде предлагала выбрать книгу-предсказателя. Это мог быть сборник стихов Омара Хайяма, «Мертвые души» Н. Гоголя или «Евгений Онегин» А. Пушкина.  И как знать, может строчка из книги, растолкованная предсказательницей помогла ответить на волнующий вопрос, а может и исправить жизненную ситуацию.

Каждый смог оставить отзыв на стенде «Нам важно ваше мнение».  «Классно!», «Супер!», «Каждую пятницу бы так!» - только некоторые из многочисленных отзывов.

Завершилась «Библионочь» аукционом «Кот в мешке», на котором участники смогли обменять жетоны на лоты – книги, канцелярские товары, сладкие призы и билеты в кинотеатр «Мадагаскар».

Ежегодно акция собирает более 300 участников, и мы надеемся, что чтение и искусство набирают популярность среди горожан.