Волонтеры Бугульмы: добрые дела на благо любимого города

11 ноября 2019 г., понедельник

На совещании «Деловой понедельник» в мэрии Бугульмы волонтер движения «ДоброДом» Марина Черепанова рассказала о деятельности.  По ее словам, добровольческое движение появилось еще в 2013 году. Основная цель – адресная помощь детям-сиротам, детям с ограниченными возможностями здоровья, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

«У движения «ДоброДом» нет руководителя. В нашем доме – 3 волонтера: Д – Диляра, О – Олеся, М – Марина. У нас есть группа в социальной сети Вконтакте, наши номера телефонов, электронной почты там указаны», - подчеркнула Марина Черепанова.

В команде с добровольческим движением – все городские средства массовой информации, печатные издания, интернет-сообщества, федеральные каналы, индивидуальные предприниматели и просто люди с большим и добрым сердцем.

В ходе выступления Марина Черепанова представила наиболее яркие проекты, которые уже реализуются в Бугульме.

«Яркий путь к здоровью»

Проект реализуется в Бугульме уже три года, начался он с установки детской игровой зоны в детской поликлинике. В 2018 году проект стал частью республиканского проекта «Сможем вместе». Результатом работы стало полное оснащение Кухни мечты для детей с ограниченными возможностями здоровья в реабилитационном центре «Возрождение».

К слову говоря, в октябре на республиканской осенней школе добровольчества в Казани движением был разработан проект по созданию условий для активного отдыха на улице детей с ограниченными возможностями на инвалидных колясках – также на территории центра «Возрождение». Сегодня проект вышел в финал. Цель – приобретение качелей с пандусом.

«Сбор макулатуры»

Для волонтеров это целое изобретение, имеющее тройной эффект. Экологический – использование макулатуры позволяет беречь живые деревья. Оздоровительный – сдавая макулатуру люди могут избавиться от хлама и бумажной пыли, освобождая жизненное пространство для новых идей. Благотворительный, он же – основной.

Собрано более 20 тонн. Все вырученные средства пошли на новые книги для социальных семей, в библиотеки приюта «Ялкын» и реабилитационный центр «Возрождение». Один из примеров – сбор средств на реабилитацию Софии Беллер (ДЦП).

Ежегодно в сборе макулатуры волонтерам помогают: центр труда и занятости населения, гимназия №7, лицея №2, школы №4, 5, 1. А также ГАПОУ «Бугульминский машиностроительный техникум».

«Добрые крышечки». В ближайшее время будет создан пластиковый ящик, который хотелось бы перемещать по городу – от школ, к детским садам, к предприятиям. Все собранные средства пойдут на добрые дела.

«Корзина доброты». Это ежегодная акция. Она приурочена к православному празднику «Пасха». Несмотря на многонациональность населения нашего города в акции принимают участие очень большое количество людей.

Этой весной, накануне пасхи, волонтерами было собрано 15 корзин доброты. Все они были переданы семьям, которые попали в сложную жизненную ситуацию. 10 корзин направлено детям с заболеванием ДЦП.

«Елочка желаний». Это также ежегодная акция, в ходе которой участники добровольческого движения собирают письма – пожелания детей. При помощи благотворителей удалось исполнить желания 25-ти детей с ДЦП, более 100 (елка Дом техники), приют «Ялкын» - 33 ребенка, РЦ «Возрождение» - 35 детей.

Республиканская ярмарка, приуроченная к Международному дню защиты детей и направленная на пропаганду семейных форм устройств детей. Организуется сбор, покупка подарков и призов.

«Помоги собраться в школу». Акция также является ежегодной. В этом году помогли 101-му ребенку – детям из приюта «Ялкын», детям-сиротам, детям с особенностями в развитии, детям из малообеспеченных семей.

Фестиваль детского творчества «Чтобы мир согреть в лучах добра». Совместно с Домом Техники проводится фестиваль, подбираются спонсоры, приобретаются подарки. Отметим, фестиваль ежегодный, собирает детей со всего Юго-востока Татарстана.

Помимо проектов Марина Черепанова рассказала об экологической деятельности своей семьи. Ежегодно вместе с супругом и сыном принимают участие в Республиканских конкурсах министерства экологии и природных ресурсов. Среди наших наград: «ЭкоЛидер», республиканский конкурс, 1 место для города в номинации «Гражданин». Абсолютный Победитель в республиканском конкурсе Доброволец года 2018 РТ – ЭКОВолонтер, награда сына. В год экологии и общественных пространств в середине июля в Татарстане стартовала акция «Чистый берег». В акции по уборке мусора с береговых территорий принял участие сын Давид. Марина Черепанова – в числе победителей республиканского конкурса «Благотворитель года 2016».

В завершении своего выступления волонтер движения «ДоброДом» выразила слова благодарности руководителям за помощь в организации и проведении тех или иных мероприятий.

«Очень хотелось бы привлечь к сотрудничеству как можно больше организаций. Вместе Мы сможем намного больше. Протянуть руку помощи, когда это необходимо», - подытожила Марина Черепанова.