Президент Татарстана Рустам Минниханов с рабочим визитом посетил Бугульминский район

10 августа 2020 г., понедельник

Бугульминский муниципальный район посетил сегодня с рабочей поездкой Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В ходе визита он оценил ход уборочной кампании, реализацию республиканских программ и встретился с молодыми активистами.

Первым пунктом в рабочей программе стала встреча с местными аграриями на поле озимой пшеницы рядом с селом Солояз ООО «Северная Нива Татарстан». Вместе с главой Бугульминского муниципального района Линаром Закировым в рамках специальной выставки Президент Татарстана ознакомился с деятельностью бугульминских предприятий по производству молочной продукции, хлебобулочных изделий и подсолнечного масла. Свою продукцию представили: ООО «ЭкоНива», ООО «Август», ООО «Бугульминский молочный комбинат», Хлебозавод №1, хлепопекарня «Батыр», ООО «Вивид», IT-проект «Дом фермера РФ».

О темпах полевых работ доложил глава района Линар Закиров. Он сообщил, что на сегодня из 32,3 тыс. га убрано 10,8 тыс. га - 34%. Получено 33,5 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составляет 31 ц/га. 

Рустам Минниханов поблагодарил бугульминских аграриев за своевременную подготовку к уборочной страде и пожелал успехов в работе. Он также обратил внимание на вопросы безопасности, напомнив о необходимости соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований.

После этого Президент Татарстана ознакомился с ходом реализации программы «Наш двор» в Бугульме. Он оценил, как ведутся ремонтные работы на территории, объединяющей шесть домов по улицам Гафиатуллина, Тукая и Гоголя. Проект благоустройства ориентирован на удобство пешеходов. Во дворе асфальтировали дороги и тротуары, установили скамейки и урны. Работы ещё продолжаются: в дальнейшем здесь будет возведены детская и спортивная площадки. Всего в 2020 году в Бугульме и районе будет отремонтировано 40 дворовых территорий, а в течение ближайших 5-ти лет – 267 дворов. Президент РТ осмотрел дворовую территорию и пообщался с местными жителями.

Затем Рустам Минниханов посетил Дворец молодежи. Центр молодежи был реконструирован в 2019 году и уже сегодня жизнь в нем просто кипит. Министр по делам молодежи Дамир Фаттахов и директор МЦ «Дворец молодежи» Ильгам Сагитов рассказали об этапах реконструкции, проинформировали об истории создания дизайн-проекта.

На территории молодежного центра Рустам Минниханов встретился с участниками республиканской акции «Молодежный автобусный тур «Время молодых». Акция стартовала в Татарстане 4 августа и направлена на активизацию молодежи в муниципальных образованиях для участия в общественной жизни республики и обсуждения маршрутной карты муниципалитета в области молодежной политики. Акция уже прошла в 7 районах.

В ходе осмотра молодежного центра Рустаму Минниханову рассказали о реализации ряда молодёжных проектов, а также поблагодарили за расширение программы соципотеки для всех категорий молодых семей. «Потребность в собственном жилье - это одна из главных проблем молодых семей. Мы будем активно продвигать работу по поддержке нашей молодежи», - отметил Президент Татарстана. 

Затем молодые активисты из разных муниципалитетов республики представили Рустаму Минниханову свои проекты. В их числе создание швейной мастерской с образовательными курсами, приложение для больных сахарным диабетом, цифровизация мест захоронения и пр. 

Президент Татарстана отметил актуальность представленных проектов. «Большая работа сегодня в республике проводится по кладбищам, мы пытаемся привести их в порядок, в том числе в рамках программы самообложения. Но самое главное - иметь возможность точно знать, где и кто захоронен. Такая цифровая база обязательно нужна, мы этот проект поддержим. Очень актуальны проекты в части здоровья людей», - сказал Рустам Минниханов.

Президент Татарстана поблагодарил молодых людей за активное участие в жизни республики. «Многие проблемы нам известны, но когда мы слышим об этом от молодых людей, то восприятие совершенно другое. У нас не зря принято решение по созданию Министерства по делам молодежи. Молодежь - это наше будущее. И всё, что будет в дальнейшем в республике зависит от вашей активности», - отметил Президент РТ.

Министр по делам молодёжи РТ Дамир Фаттахов сообщил, что в этом году перед министерством стоит задача объехать все 45 муниципалитетов республики и заслушать проекты молодых людей. В рамках грантовых конкурсов осенью будут определены победители, которые смогут реализовать проекты на своих территориях. «Важно, чтобы мы были на острие всех вопросов, которые беспокоят молодых людей, и имели с ними обратную связь», - добавил он.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International