В Бугульминском районе формируют штат контролеров и переписчиков для участия в ВПН

12 августа 2020 г., среда

Российские регионы готовы к проведению запланированной на апрель 2021 года переписи населения на 80%. «Все основные подготовительные этапы завершены, осталось только сформировать команду переписчиков и приступать к их обучению», — рассказал на пресс-конференции «Большие данные большой страны: первая цифровая перепись России и развитие регионов» заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Проведенные в 2016 году первые расчеты стоимости Всероссийской переписи населения, которая изначально должна была пройти по старому методу с использованием бумажных переписных листов, показали, что ее стоимость составит 65 млрд. рублей. «Но благодаря оптимизации процессов, отказу от бумаги и внедрению новых технологий затраты на проведение переписи сократились в два с лишним раза», — подчеркнул Смелов.

В Бугульминском муниципальном районе команда контролеров и переписчиков, включая 15% резерв, составит 287 человек. В городе сформирован 151 счетный участок и еще 37 в районе. Стационарных участков соответственно 25 в городе и 6 в районе. В настоящее время в отделе государственной статистики в г.Бугульма идет формирование кадров для проведения ВПН, куда могут обратиться граждане, желающие принять участие во Всероссийской переписи населения. Кроме того, подбираются помещения под стационарные участки, которые будут удобно расположены в шаговой доступности во всех районах города. Традиционно это будут образовательные учреждения и культурно-досуговые молодежные центры. В районе задействуют и помещения в исполкомах сельских поселений.

Отметим, переписчики стационарных участков будут консультировать население о порядке прохождения переписи с использованием сети Интернет, помогать в заполнении переписных листов в электронной форме, а также оформлять документы желающих переписаться вне дома или не имеющих возможности это сделать в электронном формате.

Цифровая база микроданных Росстата окажется в свободном доступе  вскоре после окончания переписи. Каждый человек сможет сделать запрос и получить результаты по интересующим его населенным пунктам. Первые показатели численности населения будут получены уже в октябре 2021 года, а основные итоги опубликуют в середине 2022 года.

Напомним, основной этап Всероссийской переписи населения должен был пройти в октябре нынешнего года, но в связи с общими ограничительными мерами правительство перенесло его на апрель 2021 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International