Специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход

1 декабря 2020 г., вторник

Специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход вправе применять физлица, которые ведут деятельность в субъектах РФ, в которых этот спецрежим введен (в Москве, Московской, Калужской областях, Татарстане, Санкт-Петербурге, Волгоградской, Воронежской, Ленинградской областях и др.).

Главные преимущества спецрежима: плательщики освобождаются от НДФЛ, НДС. Вместо этого по итогам календарного месяца нужно в общем случае уплачивать налог. Низкие ставки - 4% и 6%. Страховые взносы на ОПС можно уплачивать в добровольном порядке.

Для работы и взаимодействия с инспекцией плательщик использует приложение "Мой налог".

Организации не будут налоговыми агентами при выплате доходов лицам на спецрежиме.

В связи с распространением COVID-19 физлицам, применяющим спецрежим, предоставляется субсидия в сумме уплаченного за 2019 г. налога на профессиональный доход. Также самозанятым гражданам предоставлен налоговый бонус в размере одного МРОТ (12 130 руб.).