Ситуация по Африканской чуме свиней остается очень напряженной

28 декабря 2020 г., понедельник

По информации Россельхознадзора ситуация по Африканской чуме свиней остается очень напряженной, характеризуясь ее быстрым распространением и массовой гибелью животных среди диких кабанов.

В настоящий момент в Самарской и Оренбургской областях наблюдается распространение Африканской чумы свиней в направлении границ районов Республики Татарстан, в том числе и Бугульминского района.

Места распространения африканской чумы свиней становятся местами отчуждения свиней у населения и несут большие экономические потери и в дальнейшем ограничивая экономическую деятельность хозяйств района. Средств для лечения и профилактики болезни не существует! Гибель может достигать 100%!

Специалисты Бугульминского ветеринарного объединения совместно со специалистами Управления Россельхознадзора по РТ проводят разъяснительную работу с гражданами личных подсобных хозяйств, свиноводческих предприятий по вопросам профилактики и недопущения особо опасных заболеваний животных и птиц, в том числе гриппа птиц и африканской чумы свиней на территорию Бугульминского района. Населению раздаются памятки по профилактике особо опасных заболеваний.

По факту нарушений ветеринарного законодательства Российской Федерации, просим Вас обращаться в районное государственное ветеринарное объединение Бугульминского района по телефону 9-15-23,9-11-35.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International