Бугульминцы проходят вакцинацию от коронавируса

14 января 2021 г., четверг

Бугульминцы проходят вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Первыми прививку «Спутник-V» получили медицинские работники. С поступлением второй партии вакцины - работники образовательных организаций и сферы социального обслуживания. Вакцинация от COVID-19 - бесплатная и добровольная. Бугульминцы могут получить прививку в городской поликлинике ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ» в кабинете 506. Для этого необходимо предварительно записаться, обратившись на один из медицинских постов в поликлинике или позвонив по номеру телефона Call-центра 3-90-38.

Перед прививкой после получения согласия пациенту проводят экспресс-тест на антитела к новой коронавирусной инфекции. Затем врач проводит осмотр и опрос желающего привиться. При отсутствии противопоказаний проводится вакцинация.

«Спутник V» - двухфазная вакцина. Между введением двух компонентов должен пройти ровно 21 день. В перерыве между фазами надо себя усиленно оберегать. Носить маску, пользоваться антисептиком, мыть руки, соблюдать социальную дистанцию, принимать все меры защиты от вирусных инфекций, которые обязательны для татарстанцев. После вакцинации медицинские сотрудники будут тщательно следить за состоянием привитых.

Всего в Татарстан доставили 12,5 тыс. доз вакцины «Спутник V», она постепенно поступает в районы, задействовано 57 медицинских учреждений. Порядка 2,8 тыс. жителей уже ввели первый компонент вакцины, около 379 человек уже закончили вакцинацию.