Уроки мужества в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

22 января 2021 г., пятница

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день 77 лет назад закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

В преддверии Дня воинской славы России в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» с 18 по 21 января волонтеры Победы Бугульмы организовали уроки мужества «Блокадный Ленинград. Город непокоренных». Участниками мероприятий стали более 300 студентов и преподавателей машиностроительного техникума, аграрного колледжа, медицинского училища и профессионально-педагогического колледжа.

Ребята узнали о норме хлеба блокадников, о том, для чего нужны были хлебные карточки, с замиранием сердца слушали о детях войны, дневнике Тани Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «Дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Рассказы о трагических событиях сопровождались мультимедийной презентацией «Город непокоренных».

Такие уроки мужества сохранятся в памяти ребят на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно помнить о войне, героизме нашего народа, тем самым сохраняя историческую память и не допуская искажения правды о Великой Отечественной войне.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International