Линар Закиров встретился с участницами и победительницами Республиканского конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд»

4 марта 2021 г., четверг

Сегодня Глава Бугульминского муниципального Линар Закиров встретился с участницами и победительницами Республиканского конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд». В зале собрались представительницы прекрасного пола, успешно работающие в самых разных областях: здравоохранении, образовании, культуре, спорте, промышленности и бизнесе, а также многодетные матери, своим примером показывающие крепость и ценность семейных отношений.

Линар Закиров поздравил женщин с наступающим праздником: «Искренне рад приветствовать вас в этот весенний день. Сегодня в зале – лучшие из лучших. Вы – наши соратники во всех отраслях, вы – наша опора и всегда даете повод для гордости. Мы, в свою очередь, будем делать все возможное, чтобы вы жили в самом лучшем, комфортном городе. Любите и будьте любимы. Искренне поздравляю вас с весенним праздником. Сәламәт, озын гомер кичерүегезне, балаларыгызның, якыннарыгызның игелеген күреп яшәүгезне телим», - обратился к женщинам Мэр Бугульмы.

Среди участниц встречи – учитель истории и обществознания школы №6, активистка Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия мордвы РТ», педагог Многонациональной воскресной школы города Бугульмы Раиса Иванова. Раиса Михайловна – хороший педагог, сколько добра делает людям. Как много юных эрзян, благодаря ей, говорят на правильном литературном языке и очень любят мордовскую культуру. Настоящая хранительница фольклора. Несмотря семейные обязанности, загруженность в школе, Раиса Михайловна находит время, чтобы объединять людей в народном фольклорном ансамбле «Валдочи».

Гульнара Галиева – владелица конно-прокатного клуба «Кониленд». Ее судьба с самого рождения была не простой.  В детстве после многочисленных операций на руке она получила третью группу инвалидности. В 2019 году, имея в собственности две лошади, она выкупила бывшую пилораму в поселке Подгорный в Бугульминском районе и занялась своим делом. Пилорама превратилась в конно-прокатный клуб и начинает принимать посетителей на прокаты, а также там проводятся занятия по обучению спортсменов. А самое главное проводятся занятия по иппотерапии – оздоровительной верховой езды с детьми с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день у неё 11 лошадей. Мечта Гульнары Иксановны – обустроить территорию вокруг конюшни - построить гостевые домики для желающих покататься на лошадях, оборудовать большие тренировочные поля с песком для занятий, возвести большой ангар для сена и овса.

Стаж работы Гульшат Гариповой в сфере медицины - 39 лет. Начинала обычной медицинской сестрой, сейчас работает главной медсестрой в Центральной районной больнице. В 2020 году весь мир всколыхнула пандемия короновируса. Гульшат Анасовне пришлось срочно перепрофилироваться, так как не работала с инфекционными больными.  Работников с маленькими детьми предупредили об опасности и предложили выйти в отпуск, некоторые воспользовались этой возможностью, она осталась, хотя понимала, на что шла, потому что работа такая, ведь сама выбрала ее. Несмотря на многочисленные проблемы и трудности, с которыми пришлось столкнуться в тяжелые времена пандемии, Гульшат Анасовна продолжает лечить людей самоотверженно и бесперебойно.

В профессии библиотекарь Надежда Ефимова 37 лет. Почти четверть века ее жизнь связана с Бугульминской библиотечной системой от младшего библиотекаря до главного. Она разносторонняя личность, увлекающаяся, творческая. Книги для нее особый мир, дающий и знания, и удовольствия, а старые книги вызывают душевный трепет. Поэтому Надежда Дмитриевна создала фонд редких книг, на основе которого 6 лет назад был создан Музей редкой книги и истории библиотеки. В 2015 году Надежда Ефимова разработала и организовала экскурсии по г. Бугульме и Бугульминскому району: «История провинциального купеческого городка», «Колумб Оренбургского края», «Денис Давыдов и село Чирково». Также стала одним из организаторов литературного объединения «Бугульминцы» при центральной библиотеке. Интерес Надежды Дмитриевны к краеведению и тяга к исследованию вылились в написание книги «Бугульминские библиотеки в истории города», в которой раскрывается история бугульминских городских и сельских библиотек, начиная с открытия первой библиотеки в г. Бугульме (1871 г.) и заканчивая первой половиной 1980-х годов. Надежда Дмитриевна любящая жена, мама и бабушка. Воспитала троих замечательных детей.

Гимнастика для Виктории Миломаевой не просто увлечение, а сама жизнь. Как тренер-преподаватель Виктория Романовна - ответственна, целеустремлена, дисциплинирована, строга, но при этом справедлива и очень добра. Сама является победительницей многочисленных соревнований не только спортивных, но и конкурсов красоты, ее фотографии можно увидеть на обложках популярных журналов. В 2015 году открыла первую частную детскую школу гимнастики на Юго-востоке Республики Татарстан, а в 2017 году школ стало пять: в Альметьевске, Азнакаево, Бугульме, Лениногорске и Джалиле. В 2021 году состоится открытие новой школы в Набережных Челнах. За время работы на посту тренера провела более ста турниров различного уровня по художественной гимнастике. Сегодня Виктория Романовна совмещает обязанности действующего тренера и Президента федерации художественной гимнастики Юго-востока Республики. В 2019 году Федерация выиграла грант ПАО "Татнефть" на миллион рублей в номинации «Защита уязвимых слоев населения», проект направлен на поддержку детей с ОВЗ, которые хотят заниматься художественной гимнастикой. В 2020 году стала победителем конкурса "Предприниматель года" в номинации "Молодой предприниматель". Но главная ее миссия – быть женой и мамой. Вместе с мужем воспитывают двух чудесных дочерей.

Марина Солдатова является директором МБУ «Центр культурно-просветительской работы», председателем общественной организации «Женсовет Бугульминского муниципального района». Зульфия Зиляева из Карабаша воспитывает 7-х детей. У нее большое домашнее хозяйство, любимая работа в детском саду, понимающий муж, шесть дочерей и сын.  Олеся Воронина работает экономистом в компании «ТНГ-Групп». Постоянный участник экологических акций по уборке города, работала волонтером во время пандемии.

В завершение всем присутствующим женщинам вручили цветы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International