Обязан ли я косить траву за забором своего участка – что говорит закон?

20 мая 2021 г., четверг

Кто должен косить траву за забором частного дома и на сколько метров распространяется такая обязанность, разберем с точки зрения закона

Пункт 37 ст. 1 Градостроительного кодекса содержит понятие «прилегающая территория». Это территория общего пользования, которая прилегает к образованному и зарегистрированному по правилам кадастра земельному участку.

Границы прилегающей территории, а также необходимость следить за прилегающей территорией определены Правилами благоустройства территории муниципального образования город Бугульма Бугульминского муниципального района Республики Татарстан от 19 декабря 2014 года.

Согласно п. 14. Обязанности по производству работ по уборке, очистке и санитарному содержанию прилегающей территории (земельных участков) возлагаются на владельцев жилых домов или нанимателей жилых домов. Это касается и многоквартирных домов.

А что будет, если траву за забором не косить?

Лица нарушающие Правила благоустройства территории муниципального образования город Бугульма Бугульминского муниципального района будут привлечены к административной ответственности по ст.3.6. Кодекса РТ об административных правонарушениях.

Нарушение муниципальных правил - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3500 рублей; на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 200 000 до 500 000 рублей.

Ознакомиться с Правилами благоустройства территории муниципального образования город Бугульма Бугульминского муниципального района Республики Татарстан Вы можете на официальном сайте Бугульминского муниципального района во вкладке /Комиссии/ Административная комиссия/ Нормативные правовые акты

Ответственный секретарь административной комиссии ИК БМР РТ

 О.Ю. Асташина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International