II Республиканский детско-юношеский театральный фестиваль «НеСтоЛица»

20 мая 2021 г., четверг

II Республиканский детско-юношеский театральный фестиваль «НеСтоЛица» снова собирает друзей 23 мая 2021 года во Дворце молодежи г.Бугульма. Организатором фестиваля второй год выступает автономная некоммерческая организация «Культурно-досуговый центр «Оранжевое Чудо» (г.Казань). Участниками станут любительские театральные коллективы из малых городов и сел Республики Татарстан.

В этом году проект реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, а также при содействии Исполнительного комитета Бугульминского муниципального района Республики Татарстан. Участие в фестивале и вход на спектакли – бесплатные. Зрители смогут увидеть следующие спектакли любительских коллективов. 

Сразу два варианта татарской сказки про «Козу и Барана» смогут увидеть зрители на театральном фестивале «НеСтоЛица». Свои варианты покажут театральные коллективы «Яшьләр» (г.Лениногорск) и«Алтын битлек» (Кукморский муниципальный район). Спектакли идут на татарском языке.

Театральная студия «Зеркало» (г.Бугульма) покажет музыкальную сказку на русском языке «Муха-Цокотуха» -  произведение, знакомое каждому ребенку с детства.

Постановка «Тимур и его команда». Шутка ли дело – 81 год прошел с момента написания книги «Тимур и его команда». Столько событий произошло в нашей стране. Возникали и были развенчаны культы, не видно конца края в поисках ответа на извечные вопросы: «кто виноват? И «что делать?» Но, произведение продолжает жить. Это не удивительно. Ведь в книге прежде всего описывается дружба, взаимопомощь, соучастие. То, чего так остро, порой не хватает человеку. Книга породила реальное общественное движение среди подростков, гордо именовавших себя «тимуровцами». Таким образом, «тимуровское» движение явилось предшественником современных российских волонтёрских организаций. Вечную историю о настоящей дружбе, взаимовыручке, о бескорыстии и честности покажет 23 мая  Народный театр «Радужная Фантазия» (пгт. Алексеевское). Спектакль идет на русском языке.

”Бар икән күрәселәр”. Комедия Муниры Сафиной "Ну и дела?!" о том, как налаженная жизнь одиноко живущей бабушки идет наперекосяк с приездом в деревню внуков.  Понимая, что городских детей не увлечешь сказками Габдуллы Тукая "Водяная", " Коза и Овца", бабушка решает вместе с ними играть футбол, кататься на велосипеде, даже читает  рэп. Ненавязчиво, принимая внуков такими какие они есть, бабушка меняет детей. Они учатся говорить по-татарски, готовить чай для гостей. Театральный коллектив «Сердэш» (д.Чертушкино, Новошешминского района РТ) советует посмотреть «представление с интересными приключениями». И обещает, что: «Будет очень весело!». Спектакль идет на татарском языке.

«Пять жизней» по мотивам повести Б. Васильева«А зори здесь тихие…». Повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие» у каждого на слуху и у многих в сердце! Стоит только услышать знакомые фамилии героинь: Бричкина, Четвертак, Гурвич, и перед глазами тотчас предстают силуэты пяти отважных девушек в карельском лесу в далеком 1942 году. Пятеро девушек-зенитчиц, пять судеб, пять жизней и пять роковых смертей - всё это воплотит на сцене Народная театральная студия «Маски» (пгт. Уруссу, Ютазинский район РТ). Спектакль идет на русском языке.

Фестиваль «НеСтоЛица-2021» приурочен к году Родных языков и народного единства и посвящается празднованию 240-летия со дня образования города Бугульма.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International