В Бугульме на днях стартует летняя оздоровительная кампания

24 мая 2021 г., понедельник

Вопросы подготовки и организации летней оздоровительной кампании для детей Бугульминского муниципального района сегодня на совещании «Деловой понедельник» озвучил заведующий сектором по делам молодежи Исполнительного комитета Ильгам Сагитов.

В марте 2021 года МБУ «Молодежный оздоровительный центр имени А.Д.Губина» включен в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Республики Татарстан.

Согласно муниципальной программе, в период весенних каникул были организованы 2 профильные смены различной тематической направленности. В оздоровительном центре имени А.Д. Губина в марте отдохнули 115 детей-спортсменов. Смена называлась «Навигатор успеха» физкультурно-спортивной направленности. В оздоровительном лагере «Крылатый» г.Набережные Челны 160 детей отдыхали в период весенних каникул. Выезд был организован централизованно на автобусах лагеря.

Летняя оздоровительная кампания 2021 года в центре имени Губина будет включать в себя несколько смен, в том числе профильные и тематические, художественно-эстетической и интеллектуальной направленности, в рамках программы отдыха детей и молодежи Бугульминского муниципального района. Так, этим летом в лагере смогут отдохнуть 700 детей и подростков, с учетом 75% наполняемости согласно требованиям Роспотребнадзора РТ. В рамках этих требований заезд в лагерь будет одномоментным и все дни смены дети вместе с персоналом будут находиться вместе.

В рамках реализации городской программы «Организация отдыха детей и молодежи Бугульминского муниципального района» в летний период детей примут 4 детских оздоровительных лагеря, 13 пришкольных лагерей и 13 лагерей труда и отдыха. Это: МБУ «Молодежный оздоровительный центр имени А.Д. Губина», детский загородный оздоровительный лагерь «Салют», лагерь труда и отдыха «Яблочко», детский загородный оздоровительный лагерь «Сосновка», пришкольные лагеря и лагеря труда и отдыха. Стоимость путевок за смену варьируется от 3 257 рублей до 35 070 рублей.

Кроме того, в течение года (не только в летний период) проводится работа по организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Согласно порядка предоставления государственной услуги Государственным бюджетным учреждением «Республиканский центр                      по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков «Лето» Бугульминскому муниципальному району на 2021 год выделено 155 путевок. Из них 60 путевок на 24 дня, 80 путевок на 21 день, 15 путевок на 7 дней. На сегодняшний день реализованы 28 путевок, 8 из которых были предоставлены детям, проживающим в семьях, находящихся в социально опасном положении, 20 путевок предоставлены детям, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума.

Согласно списку семей, состоящих на межведомственном патронате, в индивидуальные программы реабилитации 18 семей включены в субъект системы профилактики сектора по делам молодежи Бугульминского муниципального района. В этих семьях проживают 32 несовершеннолетних от 7 до 15 лет включительно, которым будет обеспечен летний отдых в оздоровительных лагерях Республики Татарстан. Для Бугульминского муниципального района предоставлены базы в ООО «КамазЖилБыт» оздоровительного комплекса «Саулык» г.Набережные Челны, санаторий «Радуга» г.Набережные Челны, ДСОЛ «Свияга+» Апастовского района, ЛОК «Раздолье» г.Чистополь.

Помимо работы в рамках реализации муниципальной программы педагогами и психологом молодежного клуба по месту жительства «Миллениум» осуществляется работа по проекту «Дружный двор», целью которого является организация летнего, активного отдыха для детей из малообеспеченных семей с целью предупреждения безнадзорности, профилактики правонарушений и формирования здорового образа жизни.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International