В Бугульме отметят 150-летие со дня открытия первой библиотеки

26 мая 2021 г., среда

Через несколько дней вся страна будет в 26 раз праздновать Общероссийский день библиотек. Этот праздник дает возможность россиянам понять значимость библиотек в развитии демократического общества. Но бугульминские библиотекари будут в этот день отмечать и 150-летие со дня открытия первой библиотеки в г. Бугульме. А как это все начиналось?

Появлению в России большого количества библиотек в 1860-1870 годах способствовали важные судебная и военная реформы. Россия вступила в новую фазу исторического развития – в эпоху промышленного капитализма, который потребовал огромного количества не только грамотных, но и образованных людей. А образованности населения в первую очередь способствуют библиотеки.

В Бугульме первая в нашем городе библиотека по решению Уездного земского Собрания была открыта в 1871 году.

Первоначально она функционировала только для учителей, целью ее создания «было желание земства знакомить учителей земских школ с методом и способами обучения детей в школах». Но тяга к книгам была в ту пору велика, а они стоили очень дорого (например, белый сдобный хлеб весом в 300 грамм – 7 копеек, мясо 1 килограмм – 30-70 копеек, ботинки летние - 2 рубля, рубаха выходная – 3 рубля, книга стоила около 1-1,50 рубля.). Многие учителя, врачи и другие представители интеллигенции не могли позволить себе покупать книги. Поэтому в 1874 году по решению Бугульминского земства библиотека для учителей была преобразована в публичную (общественную).

Точно неизвестно, где располагалась первая земская библиотека. По косвенным данным, в первые годы она находилась в здании Управы, позднее - возможно в том здании, которое стояло на Базарной площади (ныне площадь Ленина), и где после Октябрьской революции размещалась первая советская библиотека в Бугульме.

В годовом отчете за 1911 год Управа отметила, что библиотека, «как одно из старейших земских учреждений, выполняя предуказанную ей просветительную задачу – успела за прошедший год привлечь в сферу своего влияния еще больший круг читающей публики, а также учительского персонала и учащихся средне-учебных заведений». В 1911 году читателей было 308 человек, к концу 1911 года фонд земской библиотеки составлял 12223 тома. Такой солидный запас книжной наличности представлял собой богатую сокровищницу знаний, бесплатный доступ к которой открыт всему учительскому персоналу земских и церковных школ, а также фельдшерскому и другому служебному персоналу земства.

Имя первого библиотекаря в Бугульме нам известно, его звали Михаилом Николаевичем Бородиным! Он бессменно заведовала библиотекой со времени ее учреждения в 1871 году, то есть в течение 37 лет. Все свою жизнь Михаил Николаевич посвятил книгам и библиотеке, не имел семьи, собственного дома, денежных накоплений. Даже обряд погребения пришлось совершить за земский счет. Ревизия, которая последовала сразу после его смерти, не обнаружила в библиотеке никаких нарушений. Деньги, вырученные от продажи «малоценных» личных вещей, решили отдать в церковь, на вечное поминание покойного, чем и воздать последний долг за его почти сорокалетнюю безупречную службу.

Теперь в Бугульме не одна, а целая сеть библиотек: 8 в городе и 22 в районе. Центральная библиотека МБУК, являясь частью Муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека» (МБУК «МЦБ) Бугульминского муниципального района Республики Татарстан, возглавляет эту сеть. Она, преемница земской публичной, имеет современный вид, ведет большую, разнообразную массовую работу, ее сотрудники пишут проекты, 5 из них стали выигрышными и получили грантовую поддержку Правительства РТ и РФ.

Сегодня МБУК «МЦБ» обслуживает свыше 55 тысяч читателей, совокупный книжный фонд составляет более 520 тысяч экземпляров, за 2020 год было проведено более 3 тысяч массовых мероприятий. Библиотеки города и района переходят на электронное обслуживание читателей. Но по-прежнему для бугульминских библиотекарей на первом месте стоят читатели и книга!

 

Ефимова Н.Д., главный библиотекарь Центральной библиотеки МБУК «МЦБ», «Бугульминская газета»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International