Административная комиссия напоминает о необходимости создания доступной среды

31 мая 2021 г., понедельник

В пандусах нуждаются не только маломобильные группы населения, они необходимы пожилым людям, родителям с колясками и тем, кто страдает заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Основным законом, регламентирующим вопрос установки пандуса, является ФЗ «О соцзащите инвалидов в РФ». Закон гласит, что любая организация должна создать для инвалидов условия, чтобы они имели доступ к социальной инфраструктуре. Это не только жилые дома, но и общественные, производственные здания, объекты торговли и услуг.

На территории Бугульминского района необходимость обустройства входной группы безбарьерной средой определены Правилами благоустройства территории муниципального образования город Бугульма Бугульминского муниципального района Республики Татарстан. Входные группы зданий необходимо оборудовать устройствами и приспособлениями для перемещения инвалидов и маломобильных групп населения (пандусы, перила и пр.).

Важно помнить, что при установке конструкций пандуса необходимо следовать требованиям СНиПа, ГОСТа, которые регламентируют требования к построению пандуса.

Если же установить пандус на входе технически невозможно, есть другие способы обеспечить доступ для маломобильных групп населения в здание, такие как кнопка вызова.

Кнопки вызова на входе устанавливают в тех случаях, когда невозможно демонтировать ступеньки и возвести пандус или заезд под удобным углом, чтобы обеспечить самостоятельное попадание лица с ограниченными возможностями внутрь помещения.

Также при установке кнопки вызова необходимо ознакомиться с общими требованиями, выполнение которых позволяет добраться до клавиши вызова.

Какие санкции предусмотрены за отсутствие безбарьерной среды?

Вопросы ответственности за неисполнение выше указанных Правил, регулируется ст. 3.6 Кодекса РТ об административных правонарушениях.

Нарушение муниципальных правил - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3500 рублей; на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 200 000 до 500 000 рублей.

        

Ответственный секретарь административной комиссии ИК БМР РТ

 О.Ю. Асташина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International