История награждения города Бугульмы орденом «Знак Почета»

28 июня 2021 г., понедельник

      В конце 70х годов прошлого века в Бугульме, обладающей значительным потенциалом научной и производственной интеллигенции, начали подумывать о приближающейся знаменательной дате. В 1981 году городу исполнялось 200 лет со дня его образования. Необходимо было осветить историю его существования, подвести промежуточные итоги развития всех отраслей экономики.

      С этой целью в 1980 году при городском комитете КПСС под руководством весьма энергичного первого секретаря Залакова Г.М. была создана рабочая группа по подготовке материалов социально-экономического и культурного развития Бугульмы. Задействованы все отделы ГК КПСС и Исполкома городского Совета народных депутатов. Особая ответственность по сбору материалов и анализу ситуации легла на работников организационного (заведующий Рахманько Г.Е.) и промышленно-транспортного (Ильин В.А.) отделов.

      К работе рабочей группы были привлечены многие специалисты предприятий и организаций, городская общественность.

      Задачей рабочей группы состояла в использовании сведений архивов, музеев, данных ЦСУ, исторических книг, протоколов заседаний исполкома городского Совета народных депутатов и ГК КПСС, рассказов старожилов для создания целостной общей объективной картины (справки) социально-экономического развития городской инфраструктуры за 10 последних лет, а также отразить жизнь известных людей, внесших в разные годы значительный вклад в развитие города, Татарии и всей страны. А таких людей в Бугульме среди ученых, производственников, врачей, учителей, рабочих разных специальностей было предостаточно.

      Отдельная группа организована из краеведов и журналистов- Ефремов А.В., Лукашов В.М., Савельев В.Ф., Смирнов В.С., Храмов В.А, Сальников В.Г.

      Они работали над книгой в специально выделенном помещении. Спорили, уточняли отдельные моменты летописи, биографии людей, даты и т.д.

      В итоге написали книгу с названием «Город счастливой судьбы», которая вышла в свет к 200-летнему юбилею в 1981 году.

      Несомненно, обе названные группы, не считаясь со временем, выполнили огромную аналитическую и творческую работу в довольно короткие сроки. Проводя ее, мы и не думали, что весь накопленный материал станет фундаментом, отправной точкой для оценки многолетней деятельности горожан и, в конечном итоге, приведет к высокой правительственной награде. Кстати, наше руководство неоднократно напоминало, что за достоверность цифр и фактов мы отвечаем головой, так как справочные данные направляются в Казань и Москву и будут проверены.

      Одновременно в городе активизировалось строительство значимых объектов. Ускорилось строительство 8ми этажной гостиницы на 210 мест, объездной дороги вокруг города, жилых домов и социальных объектов.

      Отремонтированы здания аэропорта, железнодорожного и авто вокзалов обновлены асфальтовые покрытия улиц и площадей. На кольцевом перекрестке улиц имени Г. Гафиатуллина, 14 Павших и М. Тухачевского силами городских предприятий под руководством главного архитектора Идрисова А.А. изготовлена и установлена стела в честь 200-летия Бугульмы.

      На главных въездах установлены, памятные информационные конструкции с названием города. К знаменательному юбилею местный фарфоровый завод выпустил серию сувениров с бугульминским логотипом, в Казани изготовлены значки, буклеты и другая сувенирная продукция.

      Город готовился к приезду многочисленных гостей из городов республики, а также делегации из братской Кара-Калпакии.

      Торжественное собрание, посвященное 200-летию Бугульмы состоялось 26 декабря 1981 года в Доме техники, куда по специальным приглашениям пришли заслуженные трудящиеся города, гости из Казани и соседних городов.

      Накануне местная газета «Ленинское знамя» (редактор Савельев Д.М.) на восьмистраничном развороте под заголовком «Славных тебе столетий, Бугульма!» опубликовала своего рода репортаж о становлении Бугульмы, ее развитии и о людях, творивших своими руками ее историю. В статье первого секретаря ГК КПСС Залакова Г.М. дан анализ и оценка прошлого и настоящего времени Бугульмы, ее дальнейших планов на будущее.

      На переднем плане извещалось, что за успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве и в связи с 200-летием со дня образования город Бугульма награжден Памятным Красным знаменем Татарского обкома КПСС, Президиума верховного Совета ТАССР, Совета Министров ТАССР и Татарского областного Совета профсоюзов.

      Памятными Красными знаменами Бугульминского ГК КПСС, исполкома городского Совета народных депутатов и горкома ВЛКСМ награждены коллективы: Локомотивного депо, Татарского научного-исследовательского и проектного института нефтяной промышленности, Треста «Татнефтегеофизика», Ордена «Знак Почета» управления Северо-Западными магистральными нефтепроводами, БМЗ производственного объединения «Бугульманефтемаш», Мясокомбината, Строительно- монтажного треста №5, Бугульминской средней школы №2, Авиапредприятия, Городской электросети, а также городская комсомольская организация.

       В конце сентября 1982 года в Бугульме получена радостная весть. Опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждение города Бугульмы Татарской АССР орденом «Знак Почета». Он гласил:- «За успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве и в связи с 200-летием со времени основания наградить город Бугульму Татарской АССР орденом «»Знак Почета»».

  Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. Брежнев

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. Георгадзе

 Москва, Кремль 20 сентября 1982 г.

        

    Для участия в торжествах по поводу вручения ордена «Знак почета» в Бугульму прибыли заместитель председателя Совета Министров РСФСР Демченко В.А. и первый секретарь Татарского обкома КПСС Усманов Г.И. Вместе с первым секретарем Бугульминского ГК КПСС Быстровым Г.А. (его предшественник Залаков Г.М. скоропостижно скончался в ноябре 1982 года) и председателем исполкома городского Совета народных депутатов Баяновым М.И., они 7 и 8 апреля посетили музей Я. Гашека, институт ТатНИПИнефть, фарфоровый завод, зверосовхоз «Восточный», племптицезавод «Птицевод». Осмотрели фермы, беседовали с учеными, инженерами, рабочими, полеводами.

    Вручение Бугульме ордена «Знак Почета» состоялось 8 апреля 1983 года на торжественном заседании в 14 /00 в переполненном зале Дома Техники.

    В этот день в городе был настоящий праздник, народное гуляние. Горожане допоздна гуляли на улицах, поздравляя друг друга с заслуженной наградой.

    В передовице праздничного номера местной газеты журналист Савельев В.Ф. в статье «Сто строк о родном и близком» написал:

    «Город наш-небольшой. Но живем мы большими планами, ясными впечатляющими перспективами. За плечами у бугульминцев славные традиции предшественников, опыт, мастерство и характер бойцов и тружеников прошлых лет. Сегодня мы облечены честью стать первым в Республике орденоносным городом. Это накладывает на каждого из нас, еще большую ответсвенность перед страной, перед народом.»

    Следует отметить, что в СССР в то время было 2190 городов, в том числе 275-с населением около 100 тысяч жителей, и 23- миллионника.

    Награждены орденом «Знак Почета» - 37 городов. Бугульма- первый из городов Татарстана город – орденоносец.

    Вскоре после знаменательного события у многих людей назрело мнение установить в черте города монумент, символизирующий заслуги многих поколений людей, внесших свой вклад в развитие города и заслуживших высокую награду страны. Были даже начаты разработки нескольких вариантов. В качестве временного решения был установлен стилизованный образ ордена «Знак Почета» на въезде со стороны г. Альметьевска. К сожалению, он оказался там на долгие годы, так как с приходом перестроечных времен и развала СССР задуманное дело откладывалось на поздние сроки, а потом и вовсе незаслуженно забыто.

    Бугульминцы вернулись к этому вопросу, когда на 4 Пленуме Ветеранов 26 февраля 2018 года, бывший первый заместитель главы Администрации и председатель исполкома городского совета, возглавляющий рабочую комиссию по подготовке к 200-летию города Бугульмы Ильин В.А. выступил с инициативой установить стелу с Указом о награждении города орденом «Знак Почета» и пожеланием молодежи сохранять и умножать славу нашего города.

    Идея была поддержана не только Советом ветеранов, но и Главой администрации, мэром города Закировым Л.Р., а также всеми общественными организациями и многими горожанами.

    Предложение неоднократно выносилось на общественные слушания, где обсуждалось место установки стелы и ее проектное решение.

    Точку в этой истории поставил Глава и мэр города Закиров Л.Р. своим твердым решением установить стелу в 2021 году к 240-летию Бугульмы.

    Нет сомнения, что это решение нашего земляка, коренного бугульминца будет выполнено!

 

         Почетный гражданин Бугульмы Ильин В.А.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International