По фактам выпадения детей из окон родители несут административную и уголовную ответственность

29 июня 2021 г., вторник

Согласно Семейного кодекса Российской Федерации родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

В большинстве случаев причинами падения детей из окон становятся невнимательность родителей, которые оставляют детей без контроля, забывают закрывать окна на период своего отсутствия, а также расстановка мебели в комнатах, которая позволяет детям самостоятельно забираться на подоконники. Многие родители полагают, что противомоскитная сетка на окнах является гарантией безопасности. Однако на самом деле москитная сетка недостаточно прочная и создает для ребенка иллюзию закрытого окна. 

В случаях, когда вследствие падения ребенка у него произошла травма, родители могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. При этом в исключительных случаях, по действующему законодательству родители несут и уголовную ответственность за причинение вреда жизни и здоровью своих несовершеннолетних детей (статья 109 Уголовного кодекса Российской Федерации «Причинение смерти по неосторожности», 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», 125 УК РФ «Оставление в опасности» в зависимости от обстоятельств и наступивших последствий).

Во избежание несчастного случая, необходимо придерживаться основных правил:

-не стоит полагаться на москитную сетку, ребенок воспринимает конструкцию как опору, но часто выпадает из окна вместе с ней;

-целесообразно установить на окна специальные блокираторы и фиксаторы, при проветривании лучше открывать только фрамуги и форточки;

-стоит убрать мебель рядом с окнами, это предотвратит случайное попадание ребенка на подоконник;

-никогда не оставлять малолетнего ребенка без присмотра, это профилактика в любых жизненных ситуациях.

Уважаемые жители Бугульминского муниципального района и г. Бугульма во избежание выпадения детей из окон и наступления трагических событий просим Вас соблюдать вышеуказанные требования безопасности, сообщает помощник Бугульминского городского прокурора Миннебаев Л.А.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International