Встретили всем городом: призер Олимпиады вернулся в родную Бугульму

7 августа 2021 г., суббота

В Бугульму вернулся серебряный призер Олимпийский игр в Токио, чемпион мира по плаванию на короткой воде, призёр чемпионатов мира, чемпион и призер чемпионатов Европы, чемпион России, Заслуженный мастер спорта России, уроженец города Александр Красных. Сегодня состоялась встреча спортсмена с Главой Бугульминского муниципального района Линаром Закировым. По традиции, вместе с пловцом во встрече принимал участие его первый тренер – тренер Сергей Кузнецов.

«Домой приезжать очень приятно, нас встретили очень тепло, — отметил Александр Красных. — Сейчас немного отдохну и продолжу тренироваться. Нужно готовиться к Международной лиге плавания 2021. Соревнования пройдут с 26 августа по 30 сентября».

Линар Закиров поблагодарил спортсмена за достойное представление города, региона и страны на мировой арене.

«Это огромный вклад в популяризацию здорового образа жизни в России и на татарстанской земле, — подчеркнул глава района. — На тебя равняются мальчишки и девчонки самого юного возраста, которые восхищены этим видом спорта. Спасибо за яркую победу!».

Эстафетную медаль для России в плавании — серебро в заплыве 4 х 200 вольным стилем – спортсмены сборной, в числе которой Александр Красных, завоевали совсем не просто. Ведь это престижнейшая эстафета в мире плавания, которую называют «гордостью нации». Тренерский штаб пошел на необычный ход — поменял специалиста по двухсотметровке вольным Александра Красных на спиниста Евгения Рылова. Результат маневр принес, и команда России финишировала следом за сборной Великобритании.

Призерами Олимпиады, помимо Рылова, стали Мартин Малютин, Иван Гирев и Михаил Довгалюк, но не только они внесли свой вклад в исторический успех — немаловажная роль и у Александра Красных с Михаилом Вековищевым, которые обеспечили для россиян путевку в финал, а также возможность отдохнуть отдельным членам сборной и внести в нее свежие силы.

«Самому плыть гораздо проще. Смотреть, как плывут партнеры по команде, очень тяжело, ты ничего не можешь сделать. Второй раз в жизни смотрел эстафету с трибуны. До конца не верил в происходящее. Ребята красавцы, большое им уважение», - поделился эмоциями бугульминский пловец.

После визита к мэру города Александра Красных тепло встречали в родном спортивном комплексе «Факел». Спортсмен пообщался с юными спортсменами, ответил на интересующие их вопросы.

Завершая встречу, Александр Красных напутствовал ребят, занимающихся в спортивных учреждениях города. И поделился своим личным успехом – правилом трех «Т» - тренировки, тренировки и еще раз тренировки.

«Будьте настойчивее, упорнее, двигайтесь к цели, всегда верьте в победу. Я желаю вам успехов».