О развитии малого и среднего бизнеса говорили в мэрии Бугульмы

17 августа 2021 г., вторник

С докладом на тему развития МСБ в Бугульминском района на еженедельном совещании в мэрии города выступила заместитель руководителя Исполнительного комитета по вопросам экономического развития Гузель Рахимова.

Сегодня малый и средний бизнес Бугульминского муниципального района прочно занимает свои ниши в отраслях промышленности, транспорта, связи, строительства, науки, бытовых услуг, а также представлен в финансовом секторе и активно развивается в сельском хозяйстве

Доля МСП в общем валовом продукте за 1 полугодие 2021 года составляет по оценке более 16,9%. Задача довести этот показатель до конца 2021 года до 17,2 %.

Оборот МСП (розничная торговля, общественное питание, ресторанный бизнес, бытовое обслуживание, туризм и организация досуга, гостиничный бизнес, пассажирские междугородние перевозки) за 1 полугодие 2021 года достиг 13,8 млрд. руб., в сравнении с аналогичным периодом 2020 года с ростом на 105,5%.

Более 5000 тысяч субъектов предпринимательства действуют сегодня в Бугульминском муниципальном районе. Из них около 681 – малые предприятия, 1826 индивидуальные предприниматели и 2904 самозанятые. Уровень средней заработной платы на предприятиях малого и среднего бизнеса составляет 19,5 тыс. рублей за 1 полугодие 2021 года

Сегодня одним из востребованных и перспективных направлений развития бизнеса является электронная торговля. В июле текущего года для предпринимателей города было организовано обучение по выходу на маркетплейсы «Интернет-торговля, как будущее предпринимателей» спикерами Центра электронной торговли Республики Татарстан. Более 50-ти предпринимателей обучились основам по выходу на электронные торговые площадки.

На сегодняшний день на маркетплейсах бугульминских продавцов зарегистрировано: Wildberries – 40, Ozon – 9, EBay – 14, КазанЭкспресс – 39.

Активно привлекаются предприниматели к реализации в сфере сельского хозяйства – отрасли, имеющий огромный и значимый потенциал, но низкую организованность предпринимательской деятельности. Для поддержки крестьянских подворий ежегодно выдаются льготные кредиты, гранты. На сегодняшний день 11 потенциальных участников грантовой поддержки по программам Агростартап (9 человек) и Семейная ферма (2 человека).

За 7 месяцев 2021 года 9 субъектов МСП района обратились за мерами господдержки в фонд поддержки предпринимательства, реализуемыми Министерством экономики Республики Татарстан. Наибольшей популярностью пользуются программы поддержки в виде микрозаймов.

На территории района создано 2 частные промышленные площадки: «Советская» и «Загорная», общей площадью 5,12 га. На сегодняшний день на ПП «Советская» осуществляет деятельность три резидента, занятых переработкой молочной продукции и производством хлебобулочных изделий.

В соответствии с Программой развития малого и среднего предпринимательства в БМР на 2019-2023 г. от 19.07.2019 г. №410 стоит цель – создание конкурентоспособной на республиканском и федеральном уровне системы функционирования субъектов МСП, являющейся основой для устойчивого повышения качества жизни населения.

Индикаторами достижения указанной цели к 2023 году являются:

- увеличение доли МСП в валовом продукте Бугульминского муниципального района до 17%; Это потребует значительного расширения инвестиционного потенциала, а также развития инфраструктуры поддержки МСП.

- снижение численности безработных до 380 человек на конец года;

- темпы роста заработной платы в сфере МСП должны быть на 1-2% выше среднереспубликанских.