Бугульминка оформила кредит на 587 тысяч рублей и перевела эти деньги мошенникам

17 августа 2021 г., вторник

Местную жительницу убедили, что от ее имени аферистами был взят кредит, и предложили погасить его.

Вчера в отдел МВД России по Бугульминскому району обратилась 43-летняя местная жительница  с заявлением о том, что ее обманули мошенники.

Схема обмана начиналась стандартно: заявительнице позвонила девушка, представившаяся сотрудником банка, которая сообщила, что якобы неизвестные пытаются в онлайн банке сменить ее номер телефона. Местная жительница в свою очередь ответила, что никакие операции не проводила. Затем к разговору подключились сообщники мошенницы. Они представились «сотрудниками службы безопасности банка», а так же работниками правоохранительной деятельности  и попросили ее продиктовать номер любой карты банка  по цифрам для идентификации ее голоса. Бугульминка практически поверила незнакомцам, но, все, же опасаясь, продиктовала номер карты, на которой не было денег. Подтвердив личность женщины, мошенники сообщили, что на ее имя была подана заявка на кредит. Чтобы «предотвратить несанкционированную операцию», жертве предложили самой взять кредит на себя и перевести деньги на «безопасные счета».

Телефонные переговоры длились два дня, женщину  убеждали в том, что она не должна никому рассказывать о происходящем – ни родным, ни работникам банка, к которым она должна подойти для оформления кредита.

Оказавшись под психологическим воздействием, потерпевшая  оформила кредит в сумме 587 тысяча рублей, после чего по указанию преступников перевела эти деньги мошенникам. Поняв через некоторое время, что ее обманули, обратилась за помощью в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности преступников.

Полиция напоминает: если вам звонят люди, которые представляются сотрудниками банка, не поддерживайте разговор. Отключитесь и позвоните по  горячей линии банка (он указан на обратной стороне карты или на официальном сайте банка). Уточнить у оператора, все ли в порядке с вашими счетом и картой. Даже если у вас на телефоне высветился знакомый номер банка, ни в коем случае не делайте на него обратный звонок (вы можете попасть к тем же самым преступникам). Наберите номер горячей линии банка вручную, сообщает пресс-служба Отдела МВД России по Бугульминскому району.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International