«Бугульма ремесленная»: межрегиональный фестиваль традиционных ремесел

7 сентября 2021 г., вторник

В Год родных языков и народного единства при поддержке   Исполнительного комитета Бугульминского муниципального района и Министерства культуры Республики Татарстан 28 августа в городе Бугульма состоялся Межрегиональный фестиваль традиционных ремесел «Бугульма ремесленная».

Фестиваль традиционных ремесел прочно вошел в культурный календарь города Бугульмы с 2019 года.  Впервые он состоялся в мае 2019 года в  рамках реализации творческого проекта «Бугульма ремесленная», победителя республиканского конкурса на соискание грантов Министерства культуры Республики Татарстан для создания городской татарской и русской культурно-досуговой среды (автор Ибатуллина И.П). В 2021 году фестиваль прошел в статусе Межрегионального, объединив ремесенников различных субьектов России.

Цель фестиваля -  популяризация исторического и культурного наследия Татарстана посредством развития и сохранения народных промыслов и ремесел.

На праздник приехали народные умельцы, мастера, творческие коллективы и отдельные исполнители не только из Бугульминского   района, но и  Алькеевского, Альметьевского, Бавлинского, Нижнекамского, Новошешминского, Камско-Устьинского муниципальных районов Республики Татарстан, города Казани,  республик Чувашия и Башкортостан, Оренбургской и Самарской  областей.  

На фестивале в парке культуры и отдыха на ул.Красноармейская работали различные тематические площадки.  Гости праздника могли приобрести сувениры на выставках изделий декоративно-прикладного творчества, принять участие в ремесленных мастер-классах: резьба и роспись по дереву, гончарное мастерство, травоплетение, лоскутное шитье, валяние. Большой интерес вызвала фермерская ярмарка, на которой были представлены авторские чаи, сырная продукция,  продукты пчеловодства, микрозелень. На концертной площадке творческие коллективы и  солисты радовали зрителей исполнением задушевных и веселых русских и татарских песен. С большим удовольствием дети и взрослые приняли участие в народных играх и интерактивном кукольном спектакле «Колобок».

В завершение мероприятия состоялось торжественное награждение участников фестиваля. Праздник собрал более двух тысяч человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International