Льготы или деньги: льготники Татарстана до 1 октября должны выбрать форму предоставления набора соцуслуг

22 сентября 2021 г., среда

Федеральные льготники, имеющие право на получение набора социальных услуг (НСУ), могут выбрать вариант этих услуг: в натуральном виде или в денежном эквиваленте. В список предоставления услуг входит обеспечение лекарствами, предоставление путевки в санаторий, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Если выбрать деньги, то будет начисляться 1 211 рублей 66 копеек в месяц. Денежный эквивалент этого набора услуг ежегодно индексируется.

С 1 февраля 2021 года:

- обеспечение необходимыми медикаментами – 933 рубля 25 копеек;
- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 144 рубля 37 копеек;
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 134 рубля 04 копейки.

Прежде чем сделать выбор в пользу денег, нужно понимать, что в случае, если вам вдруг понадобятся льготные лекарства, то оплачивать их нужно будет самостоятельно. В случае выбора предоставления услуг в натуральном виде, медикаменты, в том числе и дорогостоящие, будут предоставлены бесплатно.

К федеральным льготникам, напомним, относятся инвалиды, дети-инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, блокадники и др.


Определиться с выбором формы предоставления услуг нужно до 1 октября. Подать заявление в ПФР нужно только тем, кто поменял свое решение. Закон предоставляет гражданам право выбора способа предоставления набора соцустуг: Выбрать денежный эквивалент можно как вместо всего набора, так и вместо одной (или двух) из его частей, подав соответствующее заявление об отказе в органы ПФР. Поданное заявление начнет действовать с 1 января 2022 года. Если же льготник не хочет менять способ получения набора соцуслуг, то обращаться в ПФР не нужно.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International