4 октября - День гражданской обороны МЧС России

1 октября 2021 г., пятница

День гражданской обороны отмечается в России ежегодно 4 октября. Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства.

День гражданской обороны — отличный предлог задуматься о состоянии ГО в стране, напомнить людям о безопасности, провести профилактические мероприятия. Поэтому МЧС проводит месячник гражданской обороны, который стартует ежегодно 4 октября.

В день Гражданской обороны начинается масштабная тренировка во всех без исключения субъектах РФ. В тренировке задействованы как представители органов местного самоуправления, так и органов исполнительной власти областей, краёв, республик, а также федеральных органов исполнительной власти.

В этом году тренировка будет проходить в течение суток 6 октября и состоять из 2 этапов.

1 этап заключается в отработке вопросов оповещения и сбора представителей различных органов власти. Для контроля работы 06 октября в 10:40 на всей территории Татарстана будет включена сирена оповещения с подачей сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».

2 этап: планирование и организация мероприятий по ГО, развёртывание группировки сил для ликвидации ЧС, организация взаимодействия органов управления сил ГО.

На территории Бугульминского муниципального района силами Бугульминского пожарно-спасательного гарнизона и отдела МЧС Республики Татарстан по Бугульминскому муниципальному району будут организованы учения сил ГО, которые будут отрабатывать свои действия по поступившей вводной. Учения пройдут на территории базы ОАО «Бугульминское ПТС».