Птичий грипп рядом

6 октября 2021 г., среда

На сегодняшний день с начала 2021 года в стране зарегистрировано 32 вспышки гриппа птиц в 11 субъектах. За последний месяц семь вспышек в Челябинской, пять – в Оренбургской, по два – в Самарской и Тюменской, один – в Саратовской области.

5 октября в соседнем регионе – Республика Башкортостан населенный пункт Бишкурай в хозяйстве Алтын каз выявлен птичий грипп, введены карантинные мероприятия. Более 5000 голов гусей подлежат уничтожению.  Чтобы получить прибыль от выращенных гусей, на содержание которых затрачены корма и не малые средства, хозяйство терпит убытки от несоблюдения элементарных ветеринарных правил!

Для недопущения возникновения инфекции, необходимо:

• Владельцам птицепоголовья, содержать птицу безвыгульном режиме, для исключения контакта с дикой птицей.
  • Не покупать птицу без ветеринарных свидетельств.
  • Не выпускать птицу на водоемы.
  • Кормить птицу кормами, приобретёнными при наличии ветеринарных свидетельств.
  • Пищевые отходы, используемые в кормлении необходимо проваривать в течение 30 минут.
  • Выращенную к забою птицу рекомендуется зарезать уже сейчас.
  • В каждом помещении для содержания птицы на окна, вентиляционные отверстия рекомендуется оборудовать рамами с сеткой во избежание залета дикой птицы.
  • Посещение помещений для содержания птицы посторонними лицами не рекомендуется.
  • Перед входом в помещение для содержания птицы рекомендуется сменить одежду, обувь и надеть чистую рабочую спецодежду.
  • При возникновении падежа немедленно сообщать в ветеринарную службу района.