О правах детей: общественный помощник Альфия Каримова

25 октября 2021 г., понедельник

На совещании «Деловой понедельник» общественный помощник уполномоченного по правам ребёнка РТ по Бугульминскому району Альфия Каримова рассказала о деятельности на территории города и района.

Основной задачей помощника являются общественный контроль за состоянием соблюдения прав, свобод и законных интересов ребенка в Республике Татарстан, своевременное информирование уполномоченного о положении дел в данных вопросах, а также правовое просвещение населения Бугульминского муниципального района.

Одним из направлений деятельности общественного помощника является участие в осуществлении мер по защите, восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних в пределах своих полномочий.

С этой целью общественный помощник по Бугульминскому району принимает участие в заседаниях Совета профилактики, КДН, на межведомственных заседаниях Центра социального обслуживания, а также по необходимости представляет интересы несовершеннолетних в ОПДН, на судебных заседаниях городского суда и в следственном комитете. Так, за отчётный период были представлены интересы 38 несовершеннолетних.

В составе комиссии общественного контроля за организацией питания участвует в проверках качества питания в школьных столовых – было организовано 5 проверок.

С целью защиты прав несовершеннолетних общественный помощник Альфия Каримова взаимодействует с педагогами, органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних.

Социальными партнерами общественного помощника являются   отдел ПДН, специалисты Комиссии по делам несовершеннолетних, Отделение социальной помощи семье и детям, отдел опеки и попечительства, общественные воспитатели, подростковые центры, Клиника «Ты и я», Центр труда и занятости населения, учреждения дополнительного образования города, учреждения культуры, спорта, здравоохранения. Со всеми партнерами системы профилактики поддерживается тесная связь.

Вторым направлением деятельности общественных помощников Уполномоченного по правам детства является правовое просвещение родителей, детей и педагогов.

С этой целью организована информационная работа и оказание помощи родителям или лицам, их заменяющим, по вопросам защиты и восстановления прав, свобод и законных интересов ребенка, семейного воспитания в воспитании несовершеннолетних.

Общественный помощник Уполномоченного по правам детства работает не только с родителями, но и с детьми, осуществляет профилактическую работу с несовершеннолетними:

- по формированию правовой культуры, навыков и ценностей ЗОЖ, в том числе по обеспечению информационной безопасности в медиапространстве.  Совместно с коллегами мы провели Дни правовой помощи, Дни безопасности в сети интернет, Дни прав человека, Неделя безопасности «Внимание – дети!», Дни ОБЖ.

- также ведется информационная работа, направленная на личностное и профессиональное самоопределение подростков, это и организация совместно с Центром занятости встреч и экскурсии в рамках «Карьерного навигатора», встреч «Вектор развития», «Классных встреч», проведение мероприятий в рамках проектов «Детская общественная приемная», «Молодежной школы помощников по противодействию коррупции”.

Совместно с городским Советом родителей организована работа по формированию позитивных жизненных ценностей у подростков. В 2020-21 учебном году совместно с Советом родителей организовали посвящение учащихся в ряды Наследников Победы. В период каникул оказано содействие в вопросе трудоустройства подростков – было трудоустроено 22 ребенка.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International