За неделю злоумышленники под видом работников банков похитили у бугульминцев более одного миллиона рублей

19 ноября 2021 г., пятница

В Бугульме по-прежнему одной из самых распространенных схем мошеннических действий остаются телефонные звонки злоумышленников под видом работников службы безопасности банка. В период с 10 по 17 ноября в отношении жителей города совершено 6 похожих преступлений, суммарный ущерб составил 1 миллион 100 тысяч рублей.

Так, 70-летней бугульминке злоумышленники под видом работников банка по телефону сообщили, что на нее в трех банках оформляют кредиты. Чтобы мошенники не успели обналичить деньги, ей необходимо самостоятельно оформить в этих банках кредит и перевести деньги на «безопасный счет» для защиты от хищения. Доверие женщины подкупило то, что неизвестные звонили с подменного номера казанского отдела полиции.  Заявительница перевела по указанным реквизитам 700 тысяч рублей.

35-летней потерпевшей злоумышленники под видом работников полиции и банка по телефону сообщили об утечке ее персональных данных. Для сохранение денежных средств, необходимо перевести наличные на «безопасный счет». Женщина перевела по указанным реквизитам 300 тысяч рублей.

83-летняя пенсионерка, доверившись звонившим перевела со своего счета 35 тысяч  рублей.

32-летняя бугульминка перечислила на «безопасный счет» 15 тысяч рублей. 60-летняя пенсионерка, по указанию лжесотрудников банка, оформила на себя кредит и перевела на счета злоумышленников 100 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Полицейские напоминают: Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших счетов, в том числе о попытках оформления кредита на ваше имя, нужно сразу же прервать разговор и самостоятельно перезвонить на горячую линию банка (они указаны на банковской карте) либо обратиться непосредственно в финансовое учреждение. Нельзя верить на слово тем, кто представляется сотрудником банка, даже если из трубки доносятся звуки работы офиса учреждения, сообщает пресс-служба отдела МВД России по Бугульминскому району.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International