Непринятие мер по очистке кровли влечет административную ответственность

24 ноября 2021 г., среда

С наступлением зимнего периода Административная комиссия Бугульминского района разъясняет.

Очистка кровли от снега и наледи многоквартирных домов – это обязанность управляющих компаний (УК). Жилищный Кодекс Российской Федерации (статья 161.1) обязывает тех, кто управляет многоквартирным домом, создавать благоприятные и безопасные условия в отношении общедомового имущества.

Кто должен сбивать или убирать сосульки с балконов?

Несмотря на то, что ответственность за балконы лежит на жильцах и владельцах квартир, сосульки с балконов убирать обязаны именно работники управляющих компаний, или нанятые ими подрядчики. Об этом прямо сказано в постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», пункт 4.6.1.23. При этом правообладатель квартиры обязан вовремя проинформировать УК о возникшей опасности.

Должен ли я чистить снег с крыши, если мое здания является отдельно стоящим?

Собственники-правообладатели отдельно стоящих зданий также должны следить за надлежащим содержанием кровли, своевременно очищать ее от снега и наледи.

Административная ответственность

Напомним, отсутствие своевременной очистки кровли от снега и наледи представляет собой нарушение пункта 50 Правил благоустройства Бугульмы, за которое предусмотрена административная ответственность по ст.3.6 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях.

Нарушение муниципальных правил влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2000 до 3500 рублей;

- на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей;

- на юридических лиц - от 200 000 до 500 000 рублей.

Уважаемые жители! Наледь и снег с крыши балкона могут при падении привести к серьезным травмам, повредить припаркованные автомобили. Призываем всех соблюдать меры осторожности!

Ответственный секретарь административной комиссии ИК БМР РТ

 О.Ю. Гайфутдинова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International