В Татарстане запретили ввоз коров из-за опасной инфекции

17 декабря 2021 г., пятница

ГБУ «Бугульминское районное государственное ветеринарное объединение» информирует, что в ноябре 2021 года в личных подсобных хозяйствах Баймакского района Республики Башкортостан зарегистрирована вспышка заразного узелкового (нодулярного) дерматита у крупного рогатого скота.

Нодулярный дерматит - вирусная высококонтагиозная болезнь крупного рогатого скота, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки, образованием кожных узлов (бугров), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения.

Учитывая высокий уровень угрозы возникновения и распространения возбудителя заразного узелкового (нодулярного) дерматита крупного рогатого скота для Республики Татарстан, огромный экономический ущерб приносимый данным заболеванием, а так же в целях сохранения стойкого эпизоотического благополучия Бугульминского района Республики Татарстан:

Запрещается приобретать животных без ветеринарных сопроводительных документов; завозить животных из Республики Башкортостан, в связи с её неблагополучием   по заразному узелковому (нодулярному) дерматиту крупного рогатого скота, корма из других регионов без согласования с госветслужбой района. Обязательно предоставлять животных для осмотра, вакцинаций и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами.

ОБО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИЛИ НЕОБЫЧНОГО ПОВЕДЕНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА НЕМЕДЛЕННО СООБЩАЙТЕ в ГБУ «Бугульминское РГВО» Тел. 9-11-35,9-15-23.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International