Бугульма – лидер в республике по количеству установленных видеодомофонов в многоквартирных домах

25 января 2022 г., вторник

Информацию о деятельности Бугульминского РУЭС за 2021 год и о планах на 2022 год озвучил на совещании «Деловой понедельник» руководитель Бугульминского РУЭС ПАО «Таттелеком» Игорь Шафранский.

На сегодняшний день в подразделении работает 80 сотрудников, которые разделены на 4 основных подразделении. Компания предоставляет широкий спектр направлений в области связи. К ним относится традиционная телефония, услуги интернета, телевидения, мобильная связь, видеонаблюдение, IP-домофония.

В 2021 году были реализованы значимые проекты, направленные на цифровизацию в Бугульме и районе. Подключено к скоростному интернету 80 социально-значимых объектов в сельских поселениях района - 19 образовательных учреждений, 2 объекта Росгвардии, 31 фельдшерско-акушерский пункт, 7 культурно-досуговых учреждений, 1 объект МЧС, 20 объектов органов госвласти и местного самоуправления.

Все работы по прокладке кабеля связи до всех объектов в основном проводились подземным способом. Было проложено около 40 км оптически-волоконного кабеля. На каждом объекте установлены современное высокоскоростное оборудование передачи данных в отдельных антивандальных телекомутационных шкафах.

Еще один большой проект – строительство высокоскоростного интернета GPON в частном секторе.  Первый пробный проект был организован в населенном пункте Подлесный в 2019 году.  Там было подключено 166 домохозяйств.  Услуга зарекомендовала себя с наилучшей стороны, и в 2021 году компания приступила к более масштабной стройке в микрорайоне «Поле чудес». Там сегодня построено высокоскоростных линий связи на 830 домохозяйств.

И наконец, третий масштабный проект, который компании удалось реализовать – это IP-домофония, иными словами – видеодомофоны. На сегодняшний день Бугульма – единственный город в Республике с таким количеством видеодомофонов. По городу установлено 412 домофонов. На текущий момент – это больше чем в столице республики.

Видеодомофон позволяет использовать самые передовые и востребованные сервисы. Открывание двери с помощью смартфона с любой точки мира, где есть интернет.  Имеет камеру с распознанием лица.  Если злоумышленник, который находится в розыске и занесен в базу данных полиции, зашел в подъезд или прошел мимо такого домофона – по нему информация автоматически и мгновенно попадет в дежурную часть полиции. Также можно настраивать индивидуальные сервисы в личном кабинете, по желанию собственников, проживающих в домах, где установлены IP домофоны.

На 2022 года планируется продолжить строительство GPON – 2600 домохозяйств – в микрорайонах «Западный» и «Подстанция».  Также в планах установка 1000 домофонов в многоквартирных домах, обслуживаемых управляющими компаниями «ЖЭУ-6», «Уют-4», «ТАН».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International