Пугачевская пушка – визитная карточка бугульминского музея

26 января 2022 г., среда

В каждом музее есть экспонаты, которые особо запомнились не одному поколению горожан. Они являются своеобразной визитной карточкой музея.

Таким предметом Бугульминского краеведческого музея можно смело назвать легендарную чугунную пушку 1725 года, в народе ее называют «Пугаческой».

О том откуда она и как попала в музей ходит много толков. Но в 1897 году пушка появилась в городском саду. Были версии, что ее нашли в пещере на Сокольской горе, где прятался сам Емельян Пугачев. Однако мы достоверно знаем, что «пугачевцев» в Бугульме не было, да и донести четырехсоткилограммовую пушку до центра города было весьма проблематично. По словам старожилов, пушку нашли в 1835 году на реке Зай в деревне Старая Казанка. От реки была небольшая запруда, называли ее Салов пруд. И вот когда его спустили, на дне пушку то и обнаружили. Отвезли в Бугульму на пороховой склад (сейчас мельница). Потом специалисты определили, что пушка старинная. По легендам данные пушки были захвачены пугачевскими войсками в крепостях и использовались "бунтовщиками" против правительственных войск. А отливали такое орудие на Урале, на Каменском заводе.

Первые пушки на Каменском заводе была отлиты в декабре 1701 года. И с того времени Каменский завод – первый военный, первый пушечный завод на Урале – стал одним из основных поставщиков артиллерийских орудий, снарядов для российской армии и флота. Каменскими пушками оснащались многочисленные уральские остроги, слободы и крепости.

Красоту и простоту Каменских пушек сложно спутать с орудиями других заводов, зачастую не ставивших своих клейм. Сначала три буквы "КАМ" с указанием года выпуска в качестве клейма на первых пушках 1702-1705 годов, впоследствии немецкое "SIBIR: KB" (сибирское Каменское предприятие) на пушках 1723-1725 годов, "Каменско заводъ - 1733" отлитых для экспедиции Беринга, "СБР KS ПЕ" на пушках отлитых в 1737-1741 годах, "Каменской завод" на пушках образца 1805 года отливаемых с 1806 по 1850-е годы.

На нашей пушке также имеются клейма. Между цапфами на верхней поверхности ствола отлито двухрядное клеймо с высотой букв около 5 см и надписью: «SIBIR:KB/1725» с высотой букв около 5 см."SIBIR:KB". Рисунок клейма сделал сам Генин в 1723 году и приказал: «…на каждой пушке между ушами лить латинскими литерми…токмо литеры надлежат быть большие и зрачные». Аббревиатура КВ означает: К – КАМЕНСКИЙ, В – BETRIEB, что в переводе с немецкого – предприятие, завод. Употребление в тексте клейма слова "Сибирь" не случайно, так как Урал тогда являлся частью Сибири.

На торели зубилом выбито: «W. HAUBERG». — клеймо пушечного мастера! Данное клеймо позволяет предположить, что ствол отливал мастер В. Хауберг, швед, взятый в плен в ходе Северной войны и оставшийся работать в России. На стволе также выцарапана надпись: «Пугачев. ЕМ», что доказывает принадлежность этой пушки пугачевскому войску.

В городском саду пушка простояла весьма длительный период, вплоть до 30-х годов прошлого столетия. Говорят, она была неким символом насмешек над крестьянством. А еще ходит легенда о силаче Алферове, местном выпивохе. Он с легкостью поднимал пушку и подпирал ей ворота купцов, и не убирал до тех пор, пока богачи не нальют ему рюмочку, другую. Перед Великой Отечественной войной пушку перенесли к зданию музея, но затем занесли внутрь, чтобы у «любителей старины» не возникло желание ее умыкнуть.  

Сегодня чугунная пушка является гордостью и знаковым экспонатом нашего музея, потому как не каждый музей может похвастаться таким раритетом. И не случайно те, кто бывал у нас давным-давно, первое что спрашивают, заходя в музей: «А где пушка?» 

P.S Мы будем очень признательны тем, кто дополнит информацию по нашей пушке, а также пришлет фотоматериалы касаемые данной темы. И да, как всегда, ждем Вас в залах нашего музея.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International