Бугульминская прокуратура разъясняет

26 января 2022 г., среда

Федеральным законом от 29.06.2021 № 234-ФЗ внесены изменения в часть 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Изменения коснулись имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Так, перечень вышеуказанного имущества, кроме продуктов питания и денег на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, дополнен следующим: «в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина - должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации».

В пункте 4 статьи 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» один из принципов исполнительного производства –  неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника гражданина и членов его семьи, дополнен словами: «в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)».

Также, согласно изменениям, внесенным в часть 14.1 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», за судебными приставами закрепляется обязанность по разъяснению в постановлении о возбуждении исполнительного производства должнику-гражданину его право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ вступает в силу с 01.02.2022, сообщает помощник Бугульминского городского прокурора А.А. Камалов.