Агропромышленный комплекс Бугульминского района: итоги 2021 года

2 февраля 2022 г., среда

Прошедший 2021 год был непростым для сферы сельского хозяйства. На отрасль негативное влияние оказали погодные условия. Дефицит влаги в почве и аномальная жара отрицательно сказались на урожае сельскохозяйственных культур. В связи с чем продукции в отрасли растениеводства произведено меньше на 42%. Урожайность с 1 га составила лишь 11,8 центнеров с 1 га, что ниже уровня 2020 года на 55%. Общий валовый сбор продукции растениеводства в зерноединицах составил 69 тыс. тонн.

Параллельно с уборкой урожая 2021 года сельхозтоваропроизводители района закладывали урожай 2022 года. Посеяно озимых культур на площади 9562 гектаров.

В непростой экономической ситуации в сельское хозяйство района было привлечено финансовых ресурсов на сумму более 1,5 млрд. рублей.

В отрасли животноводства ситуация иная – за счет введения мощностей крупнейшего в России агрохолдинга «ЭкоНива» произведено продукции на сумму 704,5 млн. руб., что практически вдвое больше в сравнении с 2020-м годом. Объем производства молока увеличился на 9 тысяч 949 тонн.

В 2021 году продолжилось строительство животноводческого комплекса КРС «Наратлы» на 3550 коров и площадок для выращивания молодняка КРС молочных пород на 5100 голов. Введен в эксплуатацию доильно-молочный блок с установкой типа «Карусель» на 72 места.

С 2019 года на строительство направлено 1 миллиард 299,8 млн. рублей. Приобретено почти 4 тысячи голов племенных нетелей на общую сумму 677 млн. рублей.

Кратное увеличение поголовья скота отмечено всех категориях хозяйств района. Поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 1618 голов (122% к 2020 году), в том числе коров – на 1844 голов (173% к уровню 2020 году). Произведено молока с учетом поголовья населения 22 612 тонн – это 178% к уровню 2020 года.

В 2021 году продолжилось вхождение в программы поддержки малого бизнеса.

Успешные примеры – крестьянско-фермерское хозяйство Руслана Наилевича Фатхутдинова и хозяйство Виктора Васильевича Нуждина.  В рамках национального проекта «Агростартап» они выиграли грант на общую сумму 5 миллионов 900 тысяч рублей. В целях поддержки личных подсобных хозяйств Республиканским бюджетом району в июле 2021 года выделено 3,1 млн. руб. на возмещение затрат на содержание коров и коз.

В целом, объем денежной выручки по району составил   1 миллиард 384 миллионов рублей. Это 108 % к уровню 2020 года.

В 2021 году проведено 11 сельскохозяйственных ярмарок. Общая сумма выручки от реализации сельскохозяйственной продукции составила 10,2 млн. руб.

Перед АПК Бугульминского муниципального района в 2022 году стоят большие задачи. В области растениеводства – мобилизация усилий для подготовки к проведению организованного, качественного весеннего сева и уборочной страды в оптимальные агротехнические сроки. В области животноводства: во всех хозяйствах усилить внедрение идентификации животных; перейти на второй этап внедрения цифровых технологий, провести все ветеринарные мероприятия по профилактике болезней молодняка и обеспечению сохранности новорожденного приплода.