Основные требования к размещению мест складирования снега

3 февраля 2022 г., четверг

В соответствии с федеральным классификатором отходов, утвержденным Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242, отходы от зимней уборки улиц (в т.ч. снег) имеют код 7 31 210 00 00 0, свидетельствующий о неопределенности класса опасности отхода.

Опасность несанкционированного складирования кроется в содержании в снеге бытового мусора, песчано-соляных смесей, загрязнения нефтепродуктами и другими экотоксикантами. 

В настоящее время в соответствии с законодательством вывоз снега должен осуществляться в специально подготовленные места для приема снега – снегосвалки, снегоплавильные камеры, площадки для вывоза и временного складирования снега, оборудованные водонепроницаемым покрытием, предотвращающим попадание талых вод на прилегающую территорию и ближайшие поверхностные водные объекты.

В силу положений статей 1, 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» отходы подлежат размещению на специально оборудованных сооружениях, предназначенных для размещения отходов (полигонах). 

Согласно п. 69.4 Правил благоустройства территории муниципального образования город Бугульма Бугульминского муниципального района Республики Татарстан от 19 декабря 2014 года содержание территорий земельных участков включает в себя: «Вывоз снега и льда (ледяных образований) на специализированные площадки по хранению и утилизации снежно-ледяных образований».

Таким образом, размещение снега от уборки территории в неустановленных местах, представляют собой нарушение Правил благоустройства территории муниципального образования город Бугульма Бугульминского муниципального района, за которое предусмотрена административная ответственность по ст.3.6 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях.

 Нарушение муниципальных правил влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2000 до 3500 рублей;

- на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей;

- на юридических лиц - от 200 000 до 500 000 рублей.

 

Ответственный секретарь административной комиссии ИК БМР РТ

 О.Ю. Гайфутдинова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International