Владельцы «Пушкинской карты» теперь могут покупать билеты в кинотеатры

4 февраля 2022 г., пятница

Школьники и студенты от 14 до 22 лет включительно теперь могут оплачивать «Пушкинской картой» билеты в кино.

Важное условие: пойти можно на российские фильмы, которые созданы при поддержке Фонда кино, Минкультуры России или региональных органов власти в сфере культуры. Также школьники и студенты смогут посетить отечественные фильмы из «золотой коллекции», созданные до 1991 года. На походы в кинотеатр можно потратить не больше 2 тыс. рублей из общего баланса карты.

«Пушкинская карта» начала действовать в 2021 году. С ее помощью школьники и студенты от 14 до 22 лет включительно оплачивают культурные мероприятия в любом регионе. Главное, чтобы организация была участником федеральной программы «Пушкинская карта». Можно купить билет в музей, театр, филармонию, но только на свое имя.

«Технически готовы и уже продают билеты 222 российских кинотеатра в 52 регионах, постепенно их количество будет увеличиваться. Программа стартовала 1 февраля. За первые часы было куплено уже более 500 билетов на сумму более 100 тысяч рублей. Добавление возможности посещать кино окажет поддержку отечественному кинематографу, а нам даст возможность проанализировать предпочтения молодой аудитории», — уверена министр культуры Ольга Любимова.

Баланс карты увеличен с 3 до 5 тысяч рублей. Снять деньги с карты и использовать по своему усмотрению невозможно. Оформить «Пушкинскую карту» можно в приложении «Госуслуги Культура» или через Почта Банк. В отделениях банка по всей стране можно заказать пластиковую карту с уникальным дизайном.

Из бюджета программы в 2022 году уже потрачено почти 500 тысяч рублей. Средняя сумма покупки — более 800 рублей.

Сейчас купить билеты в кино могут владельцы Пушкинской карты по всем регионам. У владельца карты должна быть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International