Сегодня девятиклассники сдавали итоговое собеседование по русскому языку

9 февраля 2022 г., среда

Сегодня татарстанские девятиклассники так же, как и их сверстники по всей России, сдавали итоговое собеседование. В 2022 году итоговое собеседование проводилось на базе 1198 школ республики. В собеседовании приняли участие более 37 тысяч обучающихся девятых классов.

По данным Рособрнадзора, по всей России 1 млн. 462 тыс. девятиклассников зарегистрированы на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в основной срок. Для 38 участников были организованы пункты проведения итогового собеседования на дому.

К ГИА-9 были допущены девятиклассники, получившие «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи. На выполнение работы каждому участнику отводилось 15-16 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья при наличии соответствующих документов продолжительность выполнения увеличилась на 30 минут (т.е. общая продолжительность итогового собеседования для указанных категорий участников может составлять в среднем 45 минут).

Итоговое собеседование началось в 09.00 по местному времени. Проверка и оценивание работ итогового собеседования осуществляются школьной комиссией. Участник итогового собеседования получает «зачет» в случае, если за выполнение всей работы набрал 10 или более баллов. Максимальное количество набранных баллов может составлять 20. Итоговое собеседование, как допуск к ГИА-9 действует бессрочно.

В случае отсутствия на собеседовании 9 февраля по уважительной причине, а также в случае получения неудовлетворительного результата («незачет») обучающиеся, экстерны вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового собеседования – 9 марта 2022 года (во вторую рабочую среду марта) и 16 мая 2022 года (первый рабочий понедельник мая).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International