В Бугульме прошел Фестиваль-конкурс духовной и казачьей песни

1 марта 2022 г., вторник

27 февраля в Доме техники при поддержке отдела культуры Исполнительного комитета Бугульминского муниципального района прошёл I Региональный Фестиваль-конкурс духовной и казачьей песни "Благовест".

Не случайно Фестиваль был посвящён и духовной песне. Основой жизненного уклада и традиций казачества всегда являлась православная вера, которая составляла фундамент всей их жизни. Вера учила создавать великие полотна и храмы. Вера помогала найти слова и музыку, чтобы выразить душу.

С приветственным словом перед участниками и зрителями выступил Руководитель молодёжного отдела Бугульминского благочиния Альметьевской епархии дьякон Сергий.

Исполнителей оценивало компетентное, профессиональное жюри: Кадырова Р.Ф. (преподаватель музыкально-теоритических дисциплин и вокала высшей квалификационной категории) , Шарова В. М.(педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории), Горелов Ф. И. (подъесаул Оренбургского казачьего Войска, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан) и Смирнова Т. И. (хормейстер МАУК "Дом техники").

По итогам Фестиваля-конкурса в номинации "Православно-духовная песня" I место заняли: Народный вокальный ансамбль "Любава" (рук. Тугаева Е.А., МБУ "ЦРКС" Сокольский СДК, с. Соколка), Народный фольклорный ансамбль "Прялица" (рук. Сазонова Н.В., МАУК "Дом техники", г. Бугульма), дуэт- Стратилатова М.и Киняева Е. (рук. Киняева Е.И., МАУК "Дом техники", г. Бугульма). Третье место в этой номинации получила Калимуллина А. (рук. Кизьмичёва М.А., МАУК "Дом техники", г. Бугульма).

В номинации "Казачьи песни" I место заняли: Народный хор ветеранов войны и труда "Надежда" (рук. Коробейникова О.Н., концертмейстер Камалов И.С., МАУ "Дом народного творчества, г. Нижнекамск), Сводный хор коллективов МАУК "Дом техники" "Гармония" (рук. Жернаков А.А., Заслуженный работник культуры РТ Савельев В.Д.), Вокальный коллектив "Шешминские зори" (рук. Таротина Н.А., МБУК "Централизованная клубная система", с. Новошешминск), Образцовый вокальный ансамбль "Чистый ручей" (рук. Кузьмичёва М.А., МАУК "Дом техники", г. Бугульма), Народный фольклорный украинский ансамбль "Водограй" (рук. Жернаков А.А., МАУК "Дом техники", г. Бугульма), Народный фольклорный казачий ансамбль "Зарев" (рук. Жернаков А.А., МАУК "Дом техники", г. Бугульма), Народный вокальный ансамбль "Сокольская курчаночка" (рук. Тугаева Е.А., МБУ "ЦРКС" Сокольский СДК, с. Соколка), Богдан Шарипов (рук. Кузьмичёва М.А, МАУК "Дом техники", г. Бугульма).

II место: Народный фольклорный ансамбль "Прялица" (рук. Сазонова Н.В., МАУК "Дом техники", г. Бугульма), Народный вокальный коллектив "Архангельская краса" (рук. Таротина Н.А., МБУК "Централизованная клубная система", с. Новошешминск).

III место: Любительский ансамбль казачьей песни "Багатица" (рук. Фёдоров А.И., МБУ "Центр развития культуры" Дом дружбы народов Нурлатского района г. Нурлат), Вокальный ансамбль "Казачок" (рук. Жернаков А.А., МАУК "Дом техники", ГБОУ "Бугульминская кадетская школа-интернат имени Героя Советского Союза Г. Гафиатуллина г. Бугульма). Дипломом участника наградили дуэт Бесединой А. и Киняевой Е. (МАУК "Дом техники", г. Бугульма).

Приятным сюрпризом для участников и гостей фестиваля стало выступление Народного ансамбля танца "Рябинка" (рук. Шириева Н.Ф.), Образцового ансамбля танца "Солнышко" (рук. Рязанова И.И.), а так же показательные выступления спортсменов Федерации казачьей воинской культуры "Рубеж", г. Октябрьский.

Вела программу Наталья Антонова.
В организации Фестиваля-конкурса принимали участие Волонтёры культуры (участники Народной арт-студии "Нон-стоп" (рук. Барсукова Д.Н.).