Бугульминцы могут получить единовременную субсидию по программе догазификации

5 апреля 2022 г., вторник

С прошлого года жители Татарстана могут воспользоваться услугой догазификации – бесплатной постройкой газопровода от существующих в населенном пункте сетей до границы земельного участка, на котором расположен дом. В качестве мер поддержки льготным категориям граждан предусмотрена компенсация расходов на сумму до 80 тысяч рублей.

Так, согласно постановлению Кабинета министров РТ, единовременная субсидия предоставляется семьям, в которых есть ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды 1 и 2 группы, ребенок-инвалид, а также многодетным семьям и семьям с доходом ниже 10 тыс. рублей на человека. Помимо этого, семьям с доходом от 10 до 19 тыс. рублей на человека предоставляется субсидия в размере до 60 тыс. рублей.

Как отметили в Исполнительном комитете Бугульминского района, единовременная субсидия предоставляется один раз на одно домовладение. При расчете учитываются затраты на проектные и строительно-монтажные работы по газификации внутри границ земельного участка, а также приобретение внутридомового газового оборудования (но не более одного наименования каждого вида) и приборов учета газа.

Заявление нужно подать не позднее 1 декабря 2022 года в органы социальной защиты по месту жительства. Сделать это может собственник жилого помещения, который зарегистрирован в нем по месту постоянного проживания.

Для получения субсидии необходимо иметь:

• договор подряда на производство работ по проведению газа внутри границ участка домовладения, заключенный со специализированной организацией после 21 апреля 2021 года;
  • акт выполненных работ по проведению газа внутри границ участка домовладения;
  • документ, подтверждающий оплату выполненных работ по проведению газа внутри границ участка домовладения, приобретенного внутридомового газового оборудования с приложением копий паспортов;
  • акт приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы или акт о подключении (технологическом присоединении);
  • правоустанавливающий документ на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
  • документы (в произвольной форме) от членов семьи заявителя (за исключением одиноко проживающих граждан), подтверждающие наличие согласия на обработку их персональных данных и полномочие заявителя действовать от их имени при передаче персональных данных.

Также, если единовременная субсидия предоставляется гражданам с учетом доходов их семьи, то дополнительно необходимо предоставить выписку о доходах.