Проекты преобразования Бугульмы и района обсудили на заседании градостроительного совета

8 апреля 2022 г., пятница

Сегодня во Дворце молодежи состоялось первое в этом году заседание градостроительного совета.

Под председательством Главы Бугульминского муниципального района Линара Закирова провели продуктивную и конструктивную работу по ряду проектов, запланированных к реализации в городе и районе. Обсудили их преимущества и недостатки.

В обсуждении приняли участие члены градостроительного совета и приглашенные эксперты. В режиме онлайн – руководитель департамента «Дирекция по развитию природных территорий и экотуризма» Фонда «Институт развития городов РТ» Оксана Саргина и российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса, Герой Российской Федерации, Почётный гражданин Бугульминского муниципального района Сергей Рыжиков.

На обсуждение предприниматель из Бугульмы Рустам Умудов представил свой проект строительства туристического комплекса. Это круглогодичный комплекс с горнолыжной базой, гостиницей, крытым и открытым бассейном со СПА-комплексом, игровыми площадками, зонами спокойного и активного отдыха, пляжем и кемпингом.

 

Проектируемая территория под туристический комплекс расположена на живописном берегу Карабашского водохранилища и относится к поселку городского типа Карабаш.

«Мы хотим, чтобы Бугульминский муниципальный район был красивым – с высоким качеством жизни. Наша основная задача сделать его еще комфортнее, интереснее и привлекательнее. С точки зрения ландшафта и местоположения территория поселка городского типа Карабаш идеальна как для размещения горнолыжного, так и круглогодичного туристического комплекса. Этот проект уникален и конкурентоспособен», - отметил Линар Закиров.

На рассмотрение членов совета была представлена и концепция организации сквера истории авиации. Ее продемонстрировал главный архитектор города Артем Цокур.

Из города Липецк поступило предложение передать в Бугульме самолет – истребитель МИГ-29 – размером 17 на 14 метров.  Именно такой тип был первым учебным самолетом Почетного гражданина Сергея Рыжикова.

Сегодня история авиации Бугульмы во многом забыта и даже отсутствуют основные архивные документы. Однако, существующий аэропорт в Бугульминском районе являлся стратегическим и показательным для освоения нефтяных месторождений Западной Сибири. Бугульминцы считались лучшими пилотами. Место, предлагаемое под установку самолета и организации сквера истории авиации – пересечение улиц Гафиатуллина и Энгельса.

Аналоги подобных скверов, по словам главного архитектора Бугульмы, существуют в других городах и всегда интересны подрастающему поколению. Создание сквера с установкой самолета-истребителя МИГ-29 привязано к территории первого аэропорта.

«Проекты, которые мы сегодня обсуждаем – очень нужны нашему муниципальному району. По всем предстоит большая работа. Идеи поддержаны градостроительным советом и будут прорабатываться. Такие встречи станут регулярными», - подытожил Линар Закиров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International