В Бугульме появилась команда по специальному хоккею

8 декабря 2022 г., четверг

В Бугульме создана первая команда по специальному хоккею – для занятий детей с ментальными особенностями. Она получила название «Искра». Это одно из новых направлений адаптивного спорта в России. Благодаря Центру развития адаптивного спорта Татарстана, компании «Татнефть» и хоккейному клубу «Акбарс» у города появилась такая уникальная возможность.

Глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров вручил полный комплект необходимой экипировки 11-ти ребятам, изъявившим желание заниматься хоккеем.

«Вместе мы должны постараться сделать так, чтобы у каждого человека с инвалидностью возможности были не ограниченными, а расширенными, тем более у тех, кто хочет заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Уверен, что совсем скоро мы будем восхищаться и радоваться вашим победам!», - отметил Линар Закиров.

Поздравить бугульминцев с появлением еще одной хоккейной дружины приехал главный тренер альметьевской команды «Нефтяник-следж» Богдан Мохов. Он поблагодарил руководство города за развитие нового направления в Бугульме и пожелал успехов команде.

В команде по специальному хоккею «Искра» будут тренироваться дети разных возрастов с синдромом Дауна, расстройствами аутистического спектра и другими ментальными особенностями. Среди них – 15-летний Ярослав Медников. Очень любит этот вид спорта, болеет за хоккейный клуб «Акбарс». Именно ему было предоставлено право совершить первый символический бросок шайбы в ворота.

Заниматься с ребятами будет тренер из Бугульмы. Занятия адаптируют к способностям игроков, поэтому главное в них – не спортивные достижения, а командная работа, социальное взаимодействие и веселый настрой.  Такой подход дает возможность людям с ограниченными возможностями стать полноценными членами спортивного сообщества, позволяет добиться хороших результатов в социальной адаптации и физической реабилитации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International