Бугульминцам напоминают об опасности «мышиной лихорадки»

23 января 2023 г., понедельник

В Татарстане распространение коронавируса не представляет серьезной опасности – на первый план приходят другие заболевания. Сегодня санитарных врачей больше тревожит ситуация по кори. В России четыре очага этой инфекции, некоторые из них в соседних Татарстану регионах. В республике привито от кори 95% населения.

Также появляется опасность мышиной лихорадки (геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). Республика Татарстан – природный очаг мышиной лихорадки. Заболеваемость в 2022 году выросла почти в 4 раза. К сожалению, прогноз на 2023 год тоже крайне неблагоприятный.

Так, в Бугульме в 2021 году было зарегистрировано 2 случая «мышиной лихорадки», в 2022 - уже 17. Об этом сообщил сегодня на «Деловом понедельнике» начальник Управления Роспотребнадзора по РТ Владислав Долгих. По его словам, при появлении первых признаков болезни необходимо немедленно обратиться к врачу. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Больные ГЛПС подлежат обязательной госпитализации независимо от тяжести заболевания.

Профилактика заражений мышиной лихорадкой сводится к соблюдению мер личной гигиены и правильному хранению пищевых продуктов. Не следует употреблять воду из случайных водоисточников. При работе с фуражом и сеном необходимо пользоваться респираторами и рукавицами. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International