В трех хозяйствах Бугульминского района приступили к севу яровых культур

23 апреля 2024 г., вторник

В Бугульминском муниципальном районе весенне-полевые работы начались с 8 апреля. Первыми приступили аграрии «Северной Нивы Татарстан». Они провели работы по внесению удобрений под многолетние травы. Об этом сообщил на еженедельном совещании начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Ильдар Исмагилов.

Сейчас во всех хозяйствах идет боронование зяби. Этот важный этап подготовки почвы перед посевом играет ключевую роль в формировании будущего урожая. Завершить планируется через 3 дня, после чего приступать к севу.

20 апреля земледельцы трех хозяйств района уже начали сев яровых культур. На сегодняшний день засеяно свыше 1350 гектар.

«Для успешного завершения работ у нас все есть: техника, минеральные удобрения, ГСМ и, конечно же, механизаторы и специалисты. На почве влаги хватает. В метровом слое - 195 мм при норме 160, - прокомментировал Ильдар Исмагилов. - Главная задача - успешно провести весенний сев, потому что это гарантия хорошего урожая. Не забывая, конечно, о соблюдении техники безопасности».