Парад Победы, выступление фронтовых бригад, концерт: как бугульминцы отпразднуют 9 мая

8 мая 2024 г., среда
В Бугульминском муниципальном районе проживают 270 ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 4 участника, 1 житель блокадного Ленинграда, 1 узник концлагерей, 50 вдов, 214 тружеников тыла. В 2024 году участники и инвалиды ВОВ получат ежегодную   денежную выплата в размере 10 000 рублей по Указу Президента РФ. От имени Раиса РТ участникам и инвалидам ВОВ, вдовам погибших ветеранов, а также труженикам тыла вручаются подарочные наборы, а также поздравительные открытки. Делегация ветеранов и семьи участников СВО 8 мая стали гостями торжественного мероприятия в Казани.

Празднование 9 мая в Бугульме начнется с возложения цветов и памятных митингов у городских мемориалов - в Парке культуры и отдыха, у Стелы 352-й стрелковой дивизии, у Мемориала Вечной славы, на Аллее героев. В 10.00 мероприятие откроется на площади Дома Техники масштабным театрализованным прологом с охватом участников 500 человек. В праздничном параде пройдут 38 строевых коробок из числа учащихся и студентов образовательных учреждений города, общественных организаций, молодёжного формирования «Форпост», сотрудников следственного изолятора. Всего 1110 человек.

После праздничного парада начнется концерт «Победные фанфары» с участием детских коллективов и отдельных исполнителей – лауреатов республиканских и всероссийских конкурсов. В 15.00 на площадке перед Драмтеатром состоится солдатский привал "Нам дороги эти позабыть нельзя, а затем концертная программа с участием артистов БГРДТ им. А.В.Баталова. В это же время будет работать полевая кухня на площадке перед Дворцом школьников. Вечерняя программа с концертом "Была весна - весна Победы" начнется на площади Дома Техники в 19.00. Праздничный салют в День Победы в этом году не состоится.

«Великая Победа – символ национального единства, воинской славы и доблести – навечно вписана в героическую летопись России. Мы гордимся всеми, кто, не жалея жизни защищал Отечество на фронте и в тылу, кто отстоял нашу свободу и освободил мир от нацизма. Приглашаю всех бугульминцев на праздничные мероприятия», - обратился мэр города Линар Закиров.