В Бугульме состоялась очередная объединённая сессия депутатов городского и районного Советоы

19 сентября 2024 г., четверг

В здании муниципалитета состоялась объединённая сессия Совета Бугульминского муниципального района и Бугульминского городского Совета четвертого созыва. На повестку дня вынесено и рассмотрено 8 вопросов.

По первому и второму вопросам повестки дня выступила руководитель Финансово-бюджетной палаты Бугульминского муниципального района Рамзия Мукимова, которая проинформировала о необходимости внесения изменений в бюджет муниципального образования «Бугульминский муниципальный район» и бюджет муниципального образования город Бугульма на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов: в части увеличения доходной части бюджета района на общую сумму 6,5 млн. рублей за счет безвозмездных поступлений из республиканского бюджета на надбавки и доплаты тренерам-преподавателям спортивных школ за подготовку учащихся, показавших высокие спортивные результаты  в сумме 471,7 тыс. рублей; на материальное стимулирование руководителей органов местного самоуправления в сумме 1,9 млн. рублей; на решение вопросов местного значения, осуществляемое с привлечением средств самообложения граждан в поселениях Бугульминского муниципального района в сумме 4,1 млн. рублей.

По следующим вопросам повестки дня, касающихся местных налогов (земельный налог и налог на имущество физических лиц), было принято решение по уточнению категории граждан, которые полностью освобождаются от уплаты земельного налога – это ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий на территории Российской Федерации и других стран в соответствии со статьями 3 и 4 Федерального закона «О ветеранах». Кроме того, рассмотрено предложение о внесении изменений в решение о налоге на имущество физических лиц: в части введение ставки 1,2% (на переходный период 2025-2027 годы) в отношении торговых и административно-деловых центров (комплексов) общей площадью свыше 1000 квадратных метров и помещений в них, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

По пятому вопросу повестки дня выступила заместитель руководителя -                                 начальник отдела учёта и управления имуществом Палаты имущественных и земельных отношений Бугульминского муниципального района Юлия Ханова, которая проинформировала об изменениях, произошедших в законодательстве: в соответствии с Федеральным законом от 06 апреля 2024 года №76-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ранее принятое Положение о порядке владения, пользования, управления и распоряжения муниципальным имуществом муниципального образования «Бугульминский муниципальный район» Республики Татарстан подлежит приведению в соответствие с законодательством. С 01 июля текущего года вместо продажи муниципального имущества без объявления цены введен новый способ приватизации - продажа по минимально допустимой цене.

Рассматривая шестой и седьмой вопросы повестки дня заместитель главы Бугульминского муниципального района Фанис Мухаметов озвучил, что правовое регулирование отношений, связанных с организацией и проведением органами местного самоуправления муниципального контроля, осуществляется на основании Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который предусматривает обязательное принятие положений о каждом виде муниципального контроля. 8 августа был принят Федеральный закон, который уточняет положения Закона о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле, посвященные выездному обследованию. Исключено правило, согласно которому по результатам проведения выездного обследования не может быть принято решение, предусмотренное пунктом 1 части 2 статьи 90 вышеназванного федерального закона. Если в рамках выездного обследования выявлены признаки нарушений обязательных требований, то может быть принято решение о выдаче предписания об устранении выявленных нарушений в порядке, предусмотренном Законом, в случае указания такой возможности в федеральном законе или законе Республики Татарстан о виде контроля. Таким образом было принято решение о внесении изменений в Положение о муниципальном жилищном контроле на территории Бугульминского муниципального района Республики Татарстан и Положение о муниципальном контроле на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.

По восьмому вопросу повестки дня было отмечено, что отношения, связанные с выдачей разрешения на вырубку деревьев и кустарников на территории муниципального образования город Бугульма регулируется Положением о порядке вырубки зеленых насаждений на территории муниципального образования город Бугульма, не входящих в земли государственного лесного фонда Российской Федерации и в земли, находящихся в частной собственности физических и юридических лиц. На рассмотрение народных избранников был представлен проект изменений, который устанавливает единый срок действия разрешения на право вырубки зеленых насаждений, а также конкретизирует основные принципы охраны зелёных насаждений. Разработка данного проекта муниципального правового акта обусловлена необходимостью создания единых требований, устанавливающих правила согласования работ и порядок получения разрешений на право вырубки зеленых насаждений, что исключит неопределенность сроков и условий при предоставлении данной муниципальной услуги.

По всем рассмотренным вопросам повестки дня сессии приняты соответствующие решения.