Налог на проценты по вкладам в 2024 году: все, что нужно знать

2 октября 2024 г., среда

Впервые в этом году более 33 тысяч жителей Татарстана заплатят налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с доходов от процентов по банковским вкладам за 2023 год на общую сумму налога в размере 2,9 млрд рублей.

НДФЛ с процентов по вкладам в банках исчислен налоговой службой на основании информации, представленной банками и государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов». Указанные сведения отражаются в интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Доходы».

НДФЛ облагается не сумма вклада, а разница между суммой полученных в течение календарного года процентов и суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн рублей и максимального значения ключевой ставки Банка России из действовавших по состоянию на первое число каждого месяца в календарном году. Так, в 2023 году максимальная ставка была на 1 декабря и составила 15%. Соответственно, лимит необлагаемого дохода составил 150 тыс. рублей. Физические лица должны будут заплатить НДФЛ в том случае, если сумма процентов по вкладам за год превысит лимит. Таким образом, если сумма процентов по вкладам превышает этот лимит, налог рассчитывается с разницы между суммой процентов и лимитом. При этом, ставка НДФЛ зависит от общего дохода за 2023 год и составляет 13% до 5 млн рублей и 15% сверх этой суммы.

При расчете НДФЛ на проценты по вкладам не учитывается доход по рублевым счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1% годовых, а также процентные доходы по счетам эскроу.

Как уплатить налог? Информация о налоге к уплате будет отражена в налоговом уведомлении по имущественным налогам. Те граждане, кто зарегистрирован в Личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России, получат налоговое уведомление в электронном виде, остальным отправят по почте. Уплатить налог нужно будет не позднее 2 декабря 2024 года. Оплата доступна через личный кабинет на сайте ФНС, мобильное приложение «Налоги ФЛ», Портал Госуслуг, мобильное приложение банка.