Итоги недели: городская планерка

23 мая 2016 г., понедельник

С подведения итогов прошедшей недели началась сегодня в мэрии городская планерка, которую провел заместитель главы Бугульминского района Фанис Мухаметов.

В частности, говорилось о том, что 18 мая в Бугульме на базе кадетской школы-интерната прошли мобилизационные сборы с должностными лицами сельских поселений Республики Татарстан. В них приняли участие специалисты Азнакаевского, Альметьевского, Бавлинского, Лениногорского, Бугульминского, Муслюмовского,  Сармановского,  Ютазинского районов республики, а также представители Аппарата Кабинета Министров РТ, военного комиссариата РТ. 19 мая состоялась объединённая сессия народных депутатов. Основными вопросами стали - исполнение бюджетов муниципального образования «Бугульминский муниципальный район» и города Бугульмы за 2015 год, а также внесении изменений в решение сессий от 18 декабря 2015 года. Также депутаты заслушали доклады о раннем предупреждении межнациональных конфликтов,  о повышении деловой активности сельского населения и развитии личного подсобного хозяйства в районе.

Ушедшая неделя запомнилась также Слетом отличников, торжественным вручением ключей от новых домов ребятам из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в поселке Восточный, заседанием  комиссии по противодействию коррупции в Бугульминском районе и городскими соревнованиями по пожарно-прикладному спорту среди школьных команд. Бугульминцы приняли участие в седьмом  всероссийском форуме татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» в Казани. Кроме того, в минувшую субботу бугульминская делегация во главе с мэром города Линаром Закировым приняла участие в «Изге Болгар жыены». Мероприятие было посвящено Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией. В этот день в Болгаре состоялась закладка памятной капсулы по случаю строительства исламской академии. Всего в торжествах приняли участие около 50 тысяч мусульман со всей России.

Но главным событием недели стал прошедший по всей стране 22 мая Единый день предварительного голосования за кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия». Утром 560 счетных участков по всему Татарстану были открыты для избирателей. В своем выборе граждане были не ограничены - можно было голосовать за любое количество участников. Теперь по результатам предварительного голосования будет сформирован итоговый список кандидатов в депутаты Государственной Думы на выборах 18 сентября 2016 года. В Бугульминском районе для обеспечения участия жителей в Едином дне предварительного голосования работали 16 участковых счётных комиссий - 10 участков на базе городских школ; один участок работал в посёлке Карабаш;  еще 5 участков были организованы в зданиях сельских домов культуры: Зеленорощинском, Подгорненском, Малобугульминском, Наратлинском и Берёзовском. Чтобы избирателям Бугульмы было удобно найти свой счетный участок, вся необходимая информация была размещена на официальном портале Бугульминского района, а также в печатных и электронных версиях местных газет. Явка оказалась высокой. Сбоев не было. Вчера в Бугульминском районе работал куратор - министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин, который лично проверил работу всех участков для голосования в городе и районе. В Единый день предварительного голосования более двенадцати тысяч шестисот бугульминцев, обладающих избирательным правом, посетили участковые счётные комиссии. Помощь в организации голосования оказывали волонтеры, охрану общественного порядка на счетных участках обеспечивали сотрудники полиции.

В ходе совещания прозвучали также вопросы о подведении итогов республиканского экологического двухмесячника по санитарной очистке территорий муниципальных районов, о подготовке и организации традиционного татарского народного праздника Сабантуй, который  в этом году в сельских поселениях пройдет 28  и 29 мая, в городе его отметят 4 июня. С докладом о запланированном ремонте дорог на 2016 год выступил начальник отдела ЖКХ, дорожного хозяйства, транспорта и связи исполнительного комитета Бугульминского района Марат Загиров.