Антигриппозная кампания началась в Бугульме

7 сентября 2016 г., среда

Шесть тысяч бугульминцев уже вооружились против самого распространенного вирусного заболевания – ОРВИ. Первыми руку под иглу подставили заместитель главы Бугульминского района Фанис Мухаметов, начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Альмир Давлетшин, главный врач Бугульминской ЦРБ Владимир Гуров. Делали чиновники это с улыбкой на лице под прицелом фото-и видеокамер.

Поликлиника центральной районной больницы принимает посетителей каждый будний день. Медики процедуру вакцинации против гриппа и ОРВИ начали с себя, чтобы во время подъема заболеваемости было кому принимать больных.

В группу риска традиционно входят люди с хроническими заболеваниями и старше 60 лет. Их прививают в первую очередь. А также в особой защите нуждаются работники сферы обслуживания. К ним специалисты прививочного кабинета выезжают прямо к месту работы. На днях начнут прививать и в детских образовательных  учреждениях. В школах и детских садах в настоящее время готовят списки учащихся и от родителей берут согласие на вакцинацию.

Медики районной больницы советуют бугульминцам беречь свое здоровье и прививаться вовремя – до наступления сезона заболеваемости.

– Как правило, с наступлением первых холодов организм подвергается стрессу, и восприимчивость к инфекциям возрастает. Поэтому важно вакцинироваться именно в этот период – в начале осени. Иммунитет успеет выработать необходимые антитела для борьбы с вирусом до сезона вирусных заболеваний, – уверяет главный врач Бугульминской ЦРБ Владимир Гуров, который и сам привился против гриппа.

Следует отметить, вакцинация является надежным щитом в деле профилактики гриппа. Но это не означает, что привитый человек не заболеет вовсе. Иммунитет может подхватить вирус, но болезнь пройдет без осложнений и в легкой форме.  Узнать где и как привиться против гриппа, вы можете по единому телефону Колл-центра 38-0-39.