В Бугульме дан старт республиканскому фестивалю «Дни парков и скверов»

17 сентября 2016 г., суббота

17 и 18 сентября в Бугульме проходит республиканский фестиваль «Дни парков и скверов». В течение двух дней на пяти открытых площадках города будут проходить интерактивные развлечения, игровые программы, спортивные мероприятия. Главным событием фестиваля сегодня стало завершение первого этапа реконструкции Центрального городского водоема.

Городской водоем всегда был и остается одним из самых любимых мест отдыха молодых семей с детьми, людей старшего поколения, подростков.  В 2016-м году, объявленном в Татарстане Годом водоохранных зон, нашему району удалось войти в число участников республиканской программы, благодаря чему набережная водоема обрела абсолютно новый вид.

Создание удобных, комфортных, учитывающих возраст и потребности каждого горожанина пространств – вопрос творческий и нестандартный. Его тщательно проработала команда Архитектурного десанта во главе с Помощником Президента Республики Татарстан Наталией Фишман. И теперь это место все больше превращается  в центр притяжения, в место социальной и культурной активности.

Сейчас на территории водоема отремонтирован мост, сделаны прогулочные дорожки, благоустроена площадка для детей, установлен лекторий, скамьи, малые архитектурные формы и многое другое. Территория освещается с помощью фонарей, а также точечным освещением.

В ходе праздничного мероприятия на водоеме был организован мастер-класс по изготовлению букетов из осенних листьев, по декоративно-прикладному творчеству, «Осенний арт-дизайн». На территории большого зеркала водоема прошли соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях на катамаранах. А в новом лектории по случаю праздника провели концерт.

Мэр Бугульмы Линар Закиров поблагодарил всех, кто принимал участие в реконструкции, всех неравнодушных жителей – за советы и помощь.

«Надеюсь, что все вместе мы будем ценить и оберегать то, что сделано для нас», - добавил он.

Напомним, фестиваль продлится до завтрашнего дня. В сквере на улице Сайдашева в 10.00 пройдет конкурс рисунков на асфальте. В 11 часов стартует акция СМС-дети «В защиту парков и скверов». Еще одна акция — «Сохраним природу Татарстана вместе!», состоится в 14.00. кроме того, все желающие смогут стать участниками квест-игры «Сквер чудес». Она пройдет в сквере на Центральной площади в 11.00.