Антикоррупционную деятельность обсуждали в поликлинике города

5 декабря 2016 г., понедельник

Очередное заседание антикоррупционной комиссии прошло в поликлинике Бугульминской ЦРБ. Перед медиками выступил заместитель прокурора города Нияз Мисбахов.

– Сотрудник поликлиники или больницы не должен требовать материального вознаграждения за исполнение своих профессиональных обязанностей, – сказал Нияз Кирамович, ссылаясь на Федеральный Закон.

В принципе, в законе четко определено в пределах какой суммы можно принимать подарки. Но, отмечают правоохранительные органы, это ни в коем случае не должно являться оплатой труда.

– Вы менее всего защищены законом. Поэтому остерегайтесь таких подарков, – посетовал он.

Сотрудники государственного учреждения здравоохранения имеют право параллельно работать и в коммерческих организациях. Но, во избежание конфликта интересов, специалист должен уведомить комиссию по урегулированию конфликтных ситуаций.

Приемы по платным услугам должны проводиться строго раздельно от общей очереди. Как пояснила заведующая отделм платных услуг Лилия Кадырова, в поликлинике уже два года действует принцип двойного потока. Существуют отдельные кабинеты, в которых по определенным часам ведутся приемы по платным услугам. Зампрокурора также напомнил медицинскому персоналу, что нужно быть осторожнее с распространителями рекламных буклетов, календарей, ручек, бланков для рецептов, а также медицинских халатов с нанесением логотипа фармацевтической фирмы или конкретного лекарства. Использование их продукции может расцениваться как коррупционная деятельность.