26 августа юбилей отметит поселок нефтяников

14 августа 2017 г., понедельник

Поселок городского типа Карабаш получил свой официальный статус в 1957 году и в 2017-ом отмечает 60-летний юбилей. Об этом в ходе доклада на деловом понедельнике в мэрии Бугульмы рассказал глава поселка городского типа Карабаш Марат Минхайдаров.

«Сегодня мы являемся одним из крупных поселков городского типа наряду с такими как Джалиль, Нижняя Мактама, Уруссу, Актюбинский и Камские поляны. В 1950 году в Карабаше начали размещаться предприятия нефтяной и строительной отрасли, спустя три года поселок стал активно застраиваться, а к середине 60-х годов на юго-востоке республики сложился Альметьевско-Бугульминский промышленный узел, активным пунктом которого является и наш поселок. Сегодня территория Карабаша растянулась на более чем 10 тысяч гектаров, на которых живут и трудятся на благо поселка более чем 5,2 тысяч его жителей», - отметил М.Минхайдаров.

В рамках празднования юбилея в декабре 2016 года была создана комиссия по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 60-летию п.г.т. Карабаш. На сегодняшний день карабашцы активно готовятся к праздничным мероприятиям, посвященным юбилею – занимаются дополнительным благоустройством поселка, установкой баннеров и тд. Кроме того, комиссией утвержден план по подготовке мероприятий, посвященных юбилею поселка, проведены различные конкурсы среди жителей поселка. Масштабный праздник запланирован на 26 августа 2017 года.